Итоги работы выставки «Сказки в произведениях русских художников» из собрания Государственного Русского музея, г. Санкт-Петербург.

С 06 апреля по 2 июня 2019 года в Сахалинском областном художественном музее была представлена выставка «Сказки в произведениях русских художников» из собрания Государственного Русского музея, г. Санкт-Петербург.

Программа работы на выставке включала проведение экскурсий, лекций, мастер-классов, кинопоказов, театральных постановок, виртуальные путешествия в мир Русского музея, Интернет – олимпиады и др. В проект включились учреждения сферы культуры, сахалинские художники и музыканты.

Выставку посетили свыше 8000 человек.

Проведено свыше 100 экскурсий:  для одиночных граждан, СОШ г. Южно-Сахалинска №№26, 11, 13,  1, 16, 14, 8, 2,  Восточной гимназии, Лицей №1, с. Дачное, СОШ №2 г. Корсакова,  Гимназии №1, 2; студентов  Сахалинского  государственного университета,  техникума сервиса, детской художественной школы г. Южно – Сахалинска,  дома детского творчества г. Корсакова, ИЗО студии «Шедевр», социально-реабилитационных центров «Преодоление», «Маячок».

Экскурсиями были охвачены слушатели курсов Института развития образования Сахалинской области, участники курса по разработке грантовых проектов, волонтерский клуб г. Корсакова, библиотекари Сахалинской области, участники конкурса «Учитель года».

10  и  22 апреля на выставке состоялся I  и II  тур образовательный проект « Интернет – Олимпиада «Мир музея» Российского Центра музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея. В Олимпиаде приняли участие школьники СОШ №11 (3 «б» и «г»). Были разработаны билеты по выставке «Сказки в произведениях русских художников». Каждый из школьников должен был ответить на вопросы билета. 30 апреля состоялась церемония награждения

10 апреля в Музейном ресурсном центре прошла  онлайн - консультация для сотрудников НПО и ОМП по работе с выставкой «Сказки в произведениях русских художников».

25 апреля в Музейном ресурсном центре для сахалинцев и гостей острова состоялась онлайн-лекция (прямое включение из Государственного Русского музея) «Что за прелесть эти сказки…» (лектор – искусствовед Амфилохиева Е.В.).

27 апреля , 07мая, 18 мая в Сахалинском областном художественном музее состоялись мастер-классы по мокрому валянию из шерсти. Ведущий – преподаватель детской художественной школы г. Южно-Сахалинска, мастер декоративно-прикладного искусства Наталия Николаевна Крушанова;

01 мая состоялся мастер – класс «Сказочные фантазии» (батик,  техника «араси-сибори»), который провела член ВТОО «Союз художников России» Надежда Дмитриевна Белых.

03 мая состоялся мастер-класс «Искусство иллюстрации» (на примере сказки А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»)  Анны Двуреченской.

05 мая большой зал музея открыл свои двери для камерного ансамбля «Дивертисмент» Сахалинской филармонии (руководитель Александр Лопатин) «Весна неизбежна»

09 мая в малом зале музея состоялось открытие выставки работ учащихся музейной студии «Школа восприятия» «Неведомая страна», которая поддержала «сказочную тему»

16 мая  Сахалинский театр кукол поставил  в большом зале спектакль «Гуси – лебеди».

В проведении мастер-классов приняли участие и студия живописи Людмилы и Евгения Асабиных: 19 мая состоялся семейный мастер-класс «Снегурочка»

26 мая состоялся мастер-класс Анны Двуреченской «Создание образа сказочного героя»

Выставка «Сказки в произведениях русских художников» активно приняла участие в плановых мероприятиях музея: «Праздник Пасхи», «Международный день музеев» и «День защиты детей» .

Каждую среду в музейном ресурсном центре сахалинцев приглашали совершить виртуальное путешествие в Санкт-Петербург и познакомиться с историей старинных зданий и их коллекциями (Михайловский дворец. Музей Александра III., Строгановский и Мраморный дворцы; Сады Русского музея, Михайловский замок

Каждую субботу в музейном ресурсном центре были представлены Кинопоказы из медиатеки ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал»:

Мир искусства. Воспоминания.

«Больше, чем любовь. Иван Билибин и Александра Щекатихина-Потоцкая»

«Николай Рерих.  цикл «Гении и злодеи»

«Жар-птица Ивана Билибина»

«Шишкин». Из цикла "Сказки о русских художниках" (В страну музеев вместе с Фафалей)

«Куинджи». Из цикла "Сказки о русских художниках" (В страну музеев вместе с Фафалей)

«Саврасов». Из цикла "Сказки о русских художниках" (В страну музеев вместе с Фафалей)

«АРХИП КУИНДЖИ.  цикл «Передвижники»

«Мир искусства Зинаиды Серебряковой»

«Алексей Саврасов»