День башкирской культуры

В Сахалинском областном художественном музее прошёл День башкирской культуры.

На временной выставке были представлены предметы декоративно-прикладного искусства, блюда национальной кухни, национальная литература.

В начале мероприятия видеофильм познакомил с историей башкирского народа. Затем Земфира Гайфуллина рассказала о традиционном орнаменте, а девушки из ансамбля башкирского танца "ГУЛЬДАР" организовали дефиле в башкирских костюмах.

Во время инсценировки свадебного обряда участниками был показан обычай встречи невесты с рассказом на башкирском и русском языках.

Мероприятие украсили творческими номерами София Чистякова, прочитавшая стихотворение "Башкортостан", и солистки ансамбля "Гульдар", которые исполнили башкирский танец.

Традиционно день завершился занятием по росписи, на этот раз участники мероприятия украшали башкирским орнаментом деревянные тарелочки.

Благодарим за организацию мероприятия и сотрудничество Заура Гиниятовича Галеева, председателя Сахалинской региональной общественной организации «Национально-культурная автономия "Курултай (конгресс) башкир", Гузалию Салихьяновну Султанову, руководителя ансамбля "ГУЛЬДАР", участниц ансамбля и Ляйсан Ишмухаметову, ведущую нашего мероприятия, мастера спорта международного класса по тяжёлой атлетике!

Ждём всех на следующем мероприятии "Дне татарской культуры", которое пройдёт 16 марта, начало в 15.00.