В Корсаковском историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки «Под покровительством Тэму, Подя и Дуэнте Эдени. Искусство ульчей Хабаровского края».

Передвижная выставка объединила традиционное искусство и современные произведения мастеров, раскрывающие миропредставление ульчского народа конца XIX – начала XXI вв. Этот выставочный проект начал свою работу в августе 2017 года с экспозиционного пространства Сахалинского областного художественного музея. Затем с произведениями ульчских мастеров познакомились посетители Поронайского и Ногликского музеев. Традиционно на открытии выставки были представлены видеофильмы с записью мастер-классов по резьбе по дереву и художественной обработке кожи рыбы Ю.Н. Куйсали, Р.И. Росугбу, А.В. Дечули и Т.Б. Матвеевой.

На открытие выставки были приглашены работники учреждений культуры, образования, члены Школы худлжников при музее, воспитанники изобразительного отделения Корсаковской Детской школы искусств и постоянные посетители музея.

На церемонии открытия выставки с приветственным словом выступили О.В. Ганькевич, начальник отдела по вопросам культуры, спорта и делам молодежи департамента социального развития  администрации МО «Корсаковский городской округ», Е.А. Кайбара, руководитель группы координаторов отдела по связям с общественностью компании «Эксон Нефтегаз Лимитед», Е.С. Ниткук, куратор выставки.

В период работы выставки посетители смогут изготовить ульчскую куклу «хакуа», принять участие в разработанном сотрудниками музейном занятии  «Северная сказка». Выставка продлится до 30 января 2019 г.