35-летний юбилей Сахалинского областного художественного музея

20 сентября 2018 года Сахалинскому областному художественному музею исполнилось 35 лет.

За это время музей посетило свыше 1 миллиона 400 тысяч посетителей, открыто более трехсот пятидесяти выставок, проведено больше двенадцати тысяч экскурсий,  в фонде музея хранится - более, чем  14600 единиц хранения. В 2007 году Сахалинский областной художественный музей занял 5 место в конкурсе «Лучший музей России».

В день рождения музей принимал поздравления от Сахалинской областной Думы, министерства культуры и архивного дела Сахалинской области, музеев Сахалинской области, международных компаний, работающих на территории Сахалинской области, Сахалинской областной универсальной научной библиотеки, художников, представителей культурной общественности области.

Благодарственным письмом от Сахалинской областной Думы за многолетний добросовестный труд в Сахалинском областном художественном музее, высокий профессиональный уровень и ответственность, большую творческую работу по организации выставок традиционного и современного искусства, преданность своему призванию, значительный вклад в развитие музейного дела наградили главного специалиста по разделу музейной коллекции Сахалинского областного художественного музея Ольге Николаевну Хай.

За многолетний плодотворный труд, большой личный вклад в дело развития музея и в связи с празднованием тридцатипятилетия музея почетными грамотами министерства культуры и архивного дела Сахалинской области были награждены:

Хранитель музейных предметов первой категории научно-фондового отдела Сахалинского областного художественного музея

Голубенко Людмила Геннадьевна

Музейный смотритель научно-фондового отдела

Гафиаттулина Ольга Николаевна

Художник-реставратор I категории научно-фондового отдела

Мурашова Татьяна Ивановна

Художник-реставратор I категории научно-фондового отдела  Дегтярёв Александр Викторович.

Музейный смотритель научно-фондового отдела

Лашкевич Анна Владимировна

Специалист по кадрам

Заболотская Людмила Яковлевна

На торжественном мероприятии присутствовали особенно дорогие для музея гости – первый директор  Сахалинского областного художественного музея Раиса Самойловна Горохова, директор Сахалинского областного художественного музея 1998 – 1999 годов и заместитель начальника Управления культуры Сахалинской области двухтысячного – 2008 годов Раиса Алексеевна Блинова, Начальник Управления культуры Сахалинской области 2003 – 2008 годов Владимир Гаджиевич Беджисов.

Украшением вечера стало выступление Светланы Маслиной-Козловой, Анны Двуреченской и камерного ансамбля «Дивертисмент», под руководством Александра Лопатина.