Северные мотивы Ольги Бельды

2 августа в Сахалинском областном художественном музее состоялось открытие выставки "Северные мотивы.

Персональная выставка Ольги Бельды, нанайской художницы и мастерицы (г. Хабаровск)". С приветственными словами к художнице обратились Ольга Станиславовна Кутайбергей, советник Управления коренных народов Севера Правительства Сахалинской области, Алексей Геннадьевич Лиманзо, представитель коренных малочисленных народов Севера при Сахалинской областной Думе, Евгения Александровна Кайбора, специалист по связям с общественностью компании "Эксон Нефтегаз Лимитед". Было сказано очень много теплых слов в адрес Ольги Александровны – воплощения женственности, таланта, многогранности. Женщины, которая воплотила в жизнь свои мечты: стала врачом и художником, освоила и другие специальности, стала кандидатом культурологии, экспертом Министерства культуры РФ по культурным ценностям.

Благодарственное письмо от музея вручил художнице Александр Васильевич Бурыка, директор Сахалинского областного художественного музея. В свою очередь Ольга Бельды подарила музею свое произведение "Яблоки на снегу".

После открытия выставки Ольга Александровна провела ещё один мастер-класс "Орнаментальная роспись по стеклу". И, как всегда на мастер-классах нашего музея, не было свободных мест.

3 августа Ольга Бельды отправилась на север, в Поронайск, где совместно с Светланой Санги, сотрудником Сахалинского областного художественного музея, подготовят и откроют выставку "Жизнь и творчество Кола Бельды" из семейного фонда, проведут творческий вечер и мастер-класс.

Мероприятия проводятся в рамках грантового проекта" Нани на Сахалине. Творчество Бельды" этнокультурного центра "Люди Ых миф" ("Люди Сахалина") при поддержке Консультативного Совета и компании "Эксон Нефтегаз Лимитед".

Фотографии с мастер-классов и открытия выставки Ольги Куликовой.