Сокровища Севера.Мастера и художники России 2018 г.

С 29 апреля по 3 мая 2018 г. сотрудники Сахалинского областного художественного музея приняли участие в XIII международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2018 г.», прошедшей в центральном павильоне № 2 Конгрессно-выставочного центра Сокольники (г. Москва).

Санги Светлана, член Регионального совета уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области, приняла участие в презентации и работе экспозиции Сахалинской области «Как родилась земля».
На экспозиции была представлена информация о современных механизмах сохранения и развития традиционной хозяйственной деятельности и культуры коренных малочисленных народов Севера, применяемых в Сахалинской области компанией "Сахалин Энерджи" и ее партнерами – Региональным советом уполномоченных представителей КМНС Сахалинской области и островным правительством.
Данная экспозиция была признана лучшей и заняла «Гран-при» в конкурсе экспозиций. Всего в данном конкурсе участвовало 20 регионов. Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера» является ежегодным культурно-социальным проектом, направленным на обеспечение возможности сохранения уникальной северной культуры, и ее интеграции в российский и международный процессы развития, взаимообогащению культур народов российского Севера и обмена опытом.