Об открытии выставки "Царская игра"

27 апреля 2018 г. Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства (г. Москва) и Сахалинский областной художественный музей представили выставочный проект «Царская игра», посвященный уникальному явлению в истории мировой культуры — игре в шахматы.

Игра, появившаяся в Индии около двух тысяч лет назад, была неразрывно связаны с искусством. С древних времен лучшие художники трудились над выполнением шахматных фигур, которые первоначально изготавливались из кости.

В большом зале Сахалинского областного художественного музея представили шахматы XVIII - XX вв. из фарфора и металла, из моржовой, мамонтовой кости, из дерева, стекла и камня, из бересты и янтаря, резные, точёные и литые фигурки, изображающие животных и людей.

На открытии с приветственным словом выступили:

Заместитель министра культуры и архивного дела Сахалинской области Ольга Анатольевна Николина;

Директор Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства Елена Викторовна Титова (г. Москва)

Директор Сахалинского областного художественного музея Александр Васильевич Бурыка;

Подробно об экспонатах выставки рассказала заведующая отдела дерева Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства Татьяна Олеговна Рыкова.

Украшением открытия стало выступление юных участников шахматного клуба г. Южно-Сахалинска, которые разыграли сражение двух королевств под руководством призера чемпионата Европы и России по шахматам Татьяны Марининой и исполнительного директора РОО "Сахалинская шахматная федерация" Виталия И.

Выставка продлиться до 1 июля 2018 г.