Выставка «Мелодия моей души»

С 6 марта 2018 года в Сахалинском областном художественном музее открыта выставка творческих работ Виктора Вечканова и Нины Вечкановой «Мелодия моей души».

Виктор Иванович Вечканов родился в мордовском селе Батушево,  Атяшевского района Мордовской ССР в 1955 году. В 1985 году Виктор окончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина.  С 1985 года – участник всесоюзных, всероссийских,зональных, республиканских и зарубежных выставок.

Виктор ушел он рано, в 1995 году, завоевав широкий успех за рубежом, и почти никому неизвестный у себя на родине.

«Он был человеком беспредельной широты» - так охарактеризовали его друзья-журналисты и соотечественники, которые переживали его ранний уход,  с болью написали о нем статью с таким названием в республиканской газете. Теперь о Викторе знают и в России. Спустя годы, на Родине, установили памятник  живописцу.

Семья Вечкановых, начиная с 1995 года, бережно хранит несколько его ранних  работ, которые  представлены на этой выставке. Здесь же  - офорт, созданный в зрелом возрасте,  высоко оцененный мировыми экспертами - «сюрреализм» в стиле голландской классической графики.

Нина Ивановна Вечканова родилась в 1955 году в маленьком сибирском селе Лебяжье, Исилькульского района Омской области. Прекрасная природа Сибири оказала огромное влияние на будущего художника. С детства увлекалась рисунком и всегда знала, что будет архитектором или художником.  В 1976 году  закончила Омский строительный техникум, отделение «Архитектура», получив специальность «Техник-архитектор». В том же году она приезжает по распределению в Южно-Сахалинск, где работает в Институте «Сахалингражданпроект», оформляет проекты в черно-белой графике, занимается цветовым решением фасадов, работает в отделе генпланов АКО-3.  В 1979 году награждается Почетной грамотой «Лучший проектировщик» среди молодых специалистов (Институт «Сахалингражданпроект»). В 1993 году Нина Ивановна переходит на работу в городскую архитектуру администрации города, где осуществляет деятельность в области разработки и анализа генеральных планов объектов капитального строительства, благоустройства, реконструкции улиц и дорог; разрабатывает документы правового характера, концептуальные решения; осуществляет подготовку писем и заключений по объектам капитального строительства и пр.

Выставка продлится до 25 марта 2018 года!

Адрес музея: ул. Ленина, 137

Справки по телефону: 72-36-43, 72-37-38