«Ночь искусств» посвященная 100-летию Октябрьской революции

3 ноября 2017 с 15.00 до 24.00 часов в Сахалинский областной художественный музей принял участие во Всероссийской акции «Ночь искусств». В этом году она была посвящена 100-летию Октябрьской революции.

В этом году три музея Южно-Сахалинска: Сахалинский областной художественный музей, литературно-художественный музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» и Сахалинский областной краеведческий музей объединились, чтобы устроить праздник для жителей и гостей острова.  Получив буклет и посетив все три музея 3 ноября гости могли получить приз в любом из музеев.

В Сахалинском областном художественном музее была представлена насыщенная программа,  в которой были и экскурсии, мастер-классы, концерты и многое другое!

Первым из них стала экскурсия  по выставке "7 ноября – первый солнечный день в жизни пролетариата", на которой участники мероприятия познакомились с примерами плакатного искусства начала 20 века, картинами, главным героем которого является Ленин, а также предметами искусства и печатными изданиями с революционной тематикой.

Сахалинцы также смогли принять участие в мастер-классе под названием  «Конспиративное письмо Ленина". Его суть заключалась в том, чтобы сделать из мякиша хлеба емкость, налить в нее молоко и написать этим молоком, при помощи пера, письмо на белом листе бумаге. Именно так В.И. Ленин, заключенный в тюрьме, передавал на волю конспиративные письма. В  помещении музейного ресурсного центра специально для гостей мероприятия состоялось прямое включение из Музея уличного искусства «Праздник к нам приходит» (г. Санкт-Петербург)

Новым интересным мероприятием вечера стало исполнение революционных песен. За столом, в теплой дружеской атмосфере, с чашкой чая и угощениями гости исполняли известные песни того времени.

В завершении вечера в помещении музейного ресурсного центра музея сахалинцам был  представлен фильм «ЛЕНИН В ОКТЯБРЕ».

Вход и участие во всех мероприятиях музея  было бесплатным для гостей музея.