«Послевоенный Сахалин: образование, культура»

29 сентября в Сахалинском областном художественном музее состоялось открытие выставочного проекта «Послевоенный Сахалин: образование, культура», к 70-летию образования Сахалинской области.

В экспозиции представлены произведения из фондов Сахалинского областного художественного музея, Сахалинского областного краеведческого музея, Поронайского краеведческого музея, Государственного исторического архива Сахалинской области и из личных архивов Лины Александровны Аверичевой, Марины Гивичны Манткавы, жителей Южно-Сахалинска и о. Хоккайдо.

На выставке через фотографии, архивные документы и произведения изобразительного искусства сахалинцы и гости острова могут познакомиться с развитием культуры и образования на Сахалине в послевоенные годы.

На церемонии открытия выставки выступили с приветственным словом ведущий консультант отдела по делам архивов и музеев министерства культуры и архивного дела Сахалинской области Константин Павлович Гончаров, исполняющий обязанности директора Сахалинского областного художественного музея Александр Эдуардович Ситчихин; младший научный сотрудник Государственного исторического архива Сахалинской области, куратор проекта Юлия Ивановня Дин и главный специалист по разделу «Искусство стран Дальнего Востока», куратор проекта Ольга Николаевна Хай.

Большое внимание на выставке уделено развитию школьного образования на Сахалине от японских школ  - до советских (русских и корейских). На открытии выступили выпускницы корейских школ п. Сокол и г. Лесогорска (Углегорского района) Елена Михайловна Квон и Ольга Николаевна Квон.

Выставка открыта для посещения каждый день, кроме понедельника с 10.00 до 18.00; в четверг – до 20.00

Информацию о выставке и работе музея можно получить по телефонам: 72-36-43, 72-37-38

Адрес: Ленина, 137.

www.sakhartmuseum.ru