Мастер-классы ульчских мастеров

С 4 по 6 июля 2017 г. в Сахалинском областном художественном музее проходили мастер-классы по обработке кожи рыбы и резьбе по дереву.

Ульчские мастера Юрий Никитович Куйсали и Ренат Иванович Росугбу продемонстрировали свои изделия, рассказали и показали основные техники традиционной резьбы. Участники мастер-класса – мужчины и, к удивлению мастеров, молодые девушки и женщины вырезали традиционную ульчскую игрушку (медведя, собачку), а самые  усидчивые и заинтересованные в течение трех дней – модель блюда и подвеску в виде птицы гагары с резным орнаментом.

Людмила Борисовна Хатхил научила участников своего мастер-класса снимать кожу с рыбы и обрабатывать ее. В итоге его участники выполнили из самостоятельно обработанной кожи рыбы с применением бересты панно в виде пейзажа и красивую куклу «Ульчанку».

Все выполненные работы  участники мастер-класса оставили себе на память о встрече с ульчскими мастерами.

Юрий Никитович, Ренат Иванович и Людмила Борисовна были удивлены вниманием к народным промыслам коренных народов Приамурья и Сахалина среди южно-сахалинцев и надеются на продолжение участниками мастер-классов увлечением резьбой и  художественной обработкой кожи рыбы.

В свою очередь организаторы мастер-классов благодарят мастеров за участие, всех участников – за интерес к традиционным промыслам коренных народов Приамурья и Сахалина. Через практические занятия участникам становятся доступнее и понятнее традиционная культура ульчей, нивхов, нанайцев, уильта и эвенков.

Мастер-классы организованы в рамках грантового проекта «Ремесла, увековеченные мастерством. Основы гнутья, секреты резного орнамента» Южно-Сахалинской местной общественной организации коренных малочисленных народов Севера «Этнокультурный центр «Люди Ых миф» («Люди Сахалина»)» при поддержке компании «Эксон Нефтегаз Лимитед».