«Ночь музеев» в Сахалинском областном художественном музее

19 мая с 17.00 до 00.00 в Сахалинском областном художественном музее проходили мероприятия в рамках Международной акции «Ночь музеев».

Сахалинцам и гостям острова была предложена насыщенная программа: экскурсии по выставкам «Образы любви и вдохновения» и «В поисках гармонии»,  лекции «Искусство улиц», «Искусство комикса», «Эпоха Реставрации. О французском романтизме и его влиянии на русскую культуру первой трети XIX вв»; мастер-классы по аэрографии (проводила Анна Двуреченская) и искусству граффити (проводила Александра Михайлова в рамках лекции «Искусство улиц»), концерт «Храни меня, мой талисман» (Роман Хе и Янина Гимро), театральная миниатюра  по мотивам произведения А.С. Пушкина «Каменный гость» (исполняли актеры театра-студии «Разные лица», руководитель – Оксана Соломина).

Отдельным мероприятием прошло открытие выставки плакатов, которые выполнили студенты 3 курса отделения «Дизайн» Сахалинского колледжа искусств, под руководством заведующего кафедрой «Дизайн» Дё Сон Ена; в этот день художник подарил свою работу «Портрет Олега Подскочина» в фонд Сахалинского областного художественного музея.

Сахалинский художник Константин Колупаев для  гостей музея впервые провел перфоманс «Звуки тишины» и зрители, вдохновившись увиденным, продолжили творить вслед за художником.

В помещении музейного ресурсного центра прошли кинопоказы, среди которых, фильмы 1937, 1940-х гг.

Заключительным мероприятием стал просмотр фильма «Руслан и Людмила» и ночная экскурсия по «тайным помещениям музея». Участники смогли увидеть закрытые для обычных посетителей помещения: реставрационную мастерскую, хранилище музея, подвал и бывшую котельную.

Спасибо всем,  кто принял участие в подготовке, организации и проведении Акции «Ночь в музее».