Праздник весны

8 апреля в 14:00 в Центре русского декоративно-прикладного искусства "На краю земли" состоялось мероприятие "Встреча весны".

В проведении праздника приняли участие солисты детского народного хора "Жар-птица" ДШИ "Этнос" (руководитель – Елена Алешко; концертмейстер – Александр Падалка) и член Союза художников России, ведущий научный сотрудник Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника Мария Дмитриева (г. Сергиев Посад).

Участников мероприятия познакомили с традициями встречи весны на Руси. Ярко, весело, с угощениями встречали весну. Угощали гостей "жаворонками", которые пекли из ржаной муки. Дети насаживали печенье на веточки и гоняли по деревне, а потом с песнями подкидывали вверх.  Заклички и частушки исполнили солисты ансамбля «Жар-птица», а после традиционных народных песен Мария Дмитриева научила сахалинцев делать весенних птичек из цветных лоскутков.

Праздник состоялся на фоне выставки современной сергиево-посадской игрушки (из личной коллекции Марии Дмитриевой и фондов Сахалинского областного художественного музея).

Мероприятие «Встреча весны» – часть проекта «Когда б весь год веселый праздник длился» и осуществляется при поддержке компании «Сахалин Энерджи», в рамках Фонда социальных инициатив «Энергия».