Открытие выставки «Культура моего народа»

7 февраля  2019 в 15.00 в Сахалинском областном художественном музее состоится открытие выставки  «Культура моего народа»

Экспозиция представляет  работы участников Конкурса «Культура моего народа», проходившего с марта по ноябрь 2018 г., номинации: «Праздники моего народа», «Наш общий дом – Сахалин», «Народные традиции в моей семье».

На конкурс поступило 80 заявок от учащихся общеобразовательных учреждений, Домов детского творчества, Детских школ искусств из 11 учреждений Охинского, Ногликского, Смирныховского, Томаринского, Долинского районов и г. Южно-Сахалинска.

Самое большое количество участников выбрали номинацию «Праздники моего народа». Дети в своих рисунках изобразили сценки из русских народных гуляний, праздников коренных народов Сахалина. В рисунках номинации «Народные традиции в моей семье» изображали портреты и автопортреты, семейные праздники. Номинация «Наш общий дом – Сахалин» объединила рисунки с изображением людей в национальных костюмах разных народов, сценок праздничных мероприятий.

Конкурс был организован  в рамках «Десятилетия детства» (2018-2028). В состав жюри вошли Александр Васильевич Бурыка, член Союза художников РФ, директор музея – председатель жюри, Наталья Николаевна Крушанова, сахалинская художница,  преподаватель Детской школы искусств г. Южно-Сахалинска, представители организаций-партнёров из Сахалинского регионального отделения общественной организации «Ассамблея народов Сахалинской области», общественной организацией «Региональная национально-культурная автономия татар Сахалинской области», Охинской местной общественной организацией  «Центр по сохранению и развитию традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера «Кыхкых» («Лебедь»)».

На открытии выставки «Культура моего народа» состоится награждение победителей!

Поздравляем призеров и благодарим всех участников и их руководителей за работы! Практически все произведения участников конкурса войдут в экспозицию выставки «Культура моего народа».

Выставка приурочена к проведению в Сахалинской области I Международных зимних Игр «Дети Азии» и будет экспонироваться с 07.02.2019 г. по 24.02.2019 г.

В рамках выставки будут проведены «Дни народной культуры», знакомящие с культурой народов, проживающих в Сахалинской области.

Адрес музея: ул. Ленина, 137

Справки и запись на экскурсии по телефону: 72-36-43, 72-37-38