«Шесть оттенков золота. Сокровища индейцев»

Впервые в России на выставке будет представлено более 100 подлинных артефактов, охватывающих 3000 лет истории,  демонстрирующих наследие доколумбовых цивилизаций и искусство современных индейских художников из племен, сохраняющих традиционный образ жизни, проживающих на территории современных Канады, США, Мексики, Коста-Рики, Колумбии и Перу.

Партнеры проекта: Министерство культуры РФМузей золота в Боготе, Колумбия; Региональный музей Гвадалахары, Мексика; Музей Ларко, г. Лима, Перу; галерея Furstenberg, Париж, Франция; Галерея Artforeternity, Нью Йорк, США, Throckmortongallery, Нью Йорк, США.

Творчество мастеров Южной Америки доколумбовой эпохи представлено 40 золотыми и серебряными изделиями Ацтеков, ураба, тайрона, кимбайя и др.; масками Ольмеков; керамикой Майя, Инков, Наска, Чавин и других племён, населявших континент до прихода испанцев.

Мастера из Канады представляют огромные маски из дерева, созданные согласно древним канонам, и графические работы на мифологические и бытовые сюжеты.

Североамериканские индейцы предоставили свои знаменитые головные уборы из перьев, томагавки и трубку мира.

Племя Уичолей, проживающее в небольших рассеянных поселениях высоко в горах Сьерра-Мадре в центральной и западной Мексике, представлено работами знаменитого на весь мир художника-шамана Хосе Бенитеса Санчеза и его учеников.  Их еще называют «племенем художников». Уичоли считают себя «Зеркалом богов» и стремятся отражать видение мира как физически, так и духовно, а их искусство называют – магическим «Артом Уичолей».

Изображение на баннере:

Название: Золотая фигурная подвеска "Шаман в виде ракообразного существа"
Техника: золото, литьё, филигрань

Размеры: 13,34 см, вес – 50 г

Время создания: 800 гг. н.э.
Культура: Ураба, Северо-Западное побережье Колумбии (залив Ураба, приграничная с Панамой зона).

Место проведения: Сахалинский областной художественный музей

• Стоимость билетов:
  • взрослые - 800 р.
  • студенты, военнослужащие срочной службы - 400 р.
  • льготные семейные:
  • 3 чел - 1500 р.
  • 4 человека - 2000 р.
  • 5 чел. - 2300 р.
  • детские (школьные), пенсионеры - 300 р.
  • дети до 5 лет - бесплатно
  • ветераны ВОВ и Труда, инвалиды - бесплатно

Адрес: г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина, 137.

Дата проведения:  14  - 23 сентября 2018

Телефон для справок:  8(4242) 72-36-43