Восток в произведениях русских и советских художников

6 июля 2018 г. в 17.00 в Сахалинском областном художественном музее состоится открытие выставочного проекта «Восток в произведениях русских и советских художников»

Сахалинский областной художественный музей впервые показывает работы художников, посвятивших своё творчество Востоку,  и художников Центральной Азии и Кавказа. Выставочный проект охватывает период от начала ХХ века до современности.

Художественное освоение русскими художниками Востока  началось во 2-й половине XIX в. с открытием доступа в страны  Дальнего Востока (Китай, Корея, Япония) и в Восточный Туркестан (Средняя Азия, ныне – Центральная Азия).

На развитие профессионального изобразительного искусства Центральной Азии сильное влияние оказало творчество мастеров, эвакуированных туда из Москвы и Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Но при этом сохранила свою самобытность национальная школа изобразительного искусства, уходящая своими корнями в глубокую древность и связанная более чем c трехтысячелетней  историей культурного развития этого региона.

Выставочный проект, представленный в музее, охватывает период от начала ХХ века до современности, это работы Вильяма Берингера, Павла Кузнецова, Семена Чуйко, Тогрула Нариманбекова, Батыра Джалиева и других художников, в творчестве которых отразились неповторимый колорит и гармония Востока.

Вход на открытие свободный!

Адрес музея: ул. Ленина, 137

Справки по телефону: 72-36-43, 72-37-38