«Царская игра»

27 апреля 2018 г в 17.30 в Сахалинском областном художественном музее состоится церемония открытия выставочного проекта «Царская игра».

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства (г. Москва) и Сахалинский областной художественный музей представляет выставочный проект «Царская игра», посвященный уникальному явлению в истории мировой культуры — игре в шахматы.

Игра, появившаяся в Индии около двух тысяч лет назад, была неразрывно связаны с искусством. С древних времен лучшие художники трудились над выполнением шахматных фигур, которые первоначально изготавливались из кости. А в настоящее время уже трудно назвать материал, из которого не изготавливались бы фигуры.

В большом зале Сахалинского областного художественного музея будут представлены шахматы из фарфора и металла, из моржовой, мамонтовой и слоновой кости, из дерева, стекла и камня, из бересты и янтаря, резные, точёные и литые фигурки, изображающие животных и людей.

Также церемонию открытия украсит большое шахматное поле, на котором юные участники шахматного клуба г. Южно-Сахалинска выступят в роли шахматных фигур и разыграют увлекательное представление этой старинной игры.

На открытии выставки будут присутствовать представители  Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства» (г. Москва).

Ждем вас по адресу: ул. Ленина, 137

Справки по телефону: 72-36-43, 72-37-38