Уважаемые коллеги!

Сахалинский областной художественный музей и Институт художественного образования и культурологии Российской Академии образования при поддержки компании «Эксон Нефтегаз Лимитед»  приглашают  принять участие в образовательно-выставочном проекте «Культура народов Севера в рисунках детей разных поколений. От Москвы до Сахалина».

Цели проекта:

• популяризация изучения истории и развития детского рисунка  коренных народов Севера;
  • определение направления перспективного развития традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера и пути ее влияния на творчество детей.

Задачи проекта:

• Знакомство с историей и самобытностью рисунков детей из коллекции Института художественного образования и культурологии РАО;
  • Знакомство с особенностями современного детского творчества коренных народов Севера;
  • Изучение современной педагогической ситуации в преподавании национального детского рисунка .

События проекта:

1.                9 августа - 9 сентября года в большом зале Сахалинского областного музея будет работать выставка детских рисунков из фондов Института художественного образования и культурологии Российской Академии образования (г. Москва) периода 1930-х гг. из северных регионов СССР:

• Сахалинская область
  • Камчатский край
  • Хабаровский край
  • Республика Саха (Якутия)
  • Ханты-Мансийский АО (Югра)
  • Долгано-Ненецкий АО
  • Ямало-Ненецкий АО

и творческих работ современного периода детей, проживающих в тех же регионах.

Планируется издание каталога выставки.

Приглашаем к участию в выставке (информация в Приложении №1, №3)

2.                5 - 7 сентября 2018 года в Сахалинском областном художественном музее состоится научно-практическая конференция «Культура народов Севера в рисунках детей разных поколений. От Москвы до Сахалина» с участием сотрудников НИИ общей и педагогической психологии РАО (г. Москва), Института художественного образования и культурологии РАО (г. Москва), Института художественного образования и культурологии РАО (г. Москва), журнала «Искусство в школе» (г. Москва), педагогов детских художественных школ, школ искусств, студий, национальных центров Сахалинской области, Камчатского края, Хабаровского края, Республики Саха (Якутия), Ханты-Мансийского АО (Югра), Долгано-Ненецкого АО, Ямало-Ненецкого АО.

Мероприятия конференции: доклады, лекции, диспуты, мастер-классы, кинопоказы, круглые столы.

В ходе работы конференции будут рассмотрены следующие проблемы:

• проблема отражения культуры в детском изобразительном, декоративно-прикладном, музыкальном творчестве:
  • проблема достоверности в отображении традиционной культуры коренных народов Севера в изобразительном, танцевальном и др.творчестве
  • исследование и преодоление «фейковой культуры» при демонстрации культуры народов Севера
  • определение направлений перспективного развития традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера и пути ее влияния на творчество детей

В программе Конференции будут предусмотрены организация дискуссионных площадок, посещение достопримечательностей г. Южно-Сахалинска и ближайших окрестностей.

Оргкомитет планирует издание докладов, представленных на конференции.

Мероприятия проекта пройдут по адресу: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина, д. 137, Сахалинский областной художественный музей.

Сахалинский областной художественный музей приглашает к участию в конференции (заявка в Приложении №2)

Приложение 1-3(скачать)

С уважением, Оргкомитет