Областной конкурс детского рисунка «Культура моего народа»

Сахалинский областной художественный музей совместно с Сахалинским региональным отделением общественной организации «Ассамблея народов Сахалинской области», общественной организацией «Региональная национально-культурная автономия татар Сахалинской области», Охинской местной общественной организацией  «Центр по сохранению и развитию традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера «Кыхкых» («Лебедь»)» в рамках Инициативы Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка «Вектор Детство-2018» приглашает к участию в Областном конкурсе детского рисунка «Культура моего народа», посвященный Десятилетию детства (2018-2028).

Сахалинская область веками развивается как многонациональный регион. Освоение островов было и остается совместным делом многих народов. Это коренные народы Сахалина – нивхи, уильта, эвенки, нанайцы; это представители народов материковой России – русские, белорусы, украинцы, татары, армяне, азербайджане, киргизы, мордва, узбеки, буряты, башкиры и другие; это представители дальневосточных народов - корейцы, китайцы, японцы. Процесс взаимодействия культур этих народов  на разных уровнях — профессиональном, семейном, культурном,  происходит в области и сегодня. У представителей каждого народа не всегда есть возможность показать и рассказать о традициях и элементах культуры своего народа, которые они сохраняют в семьях, бережно передавая их из поколения в поколение. Современный взгляд на сохранение и бытование народной культуры в семьях позволят сформировать детские рисунки – самое искреннее свидетельство времени, отражающее его реалии.

Конкурс проводится среди детей школьного возраста (1 – 4 классы (7 – 10 лет), 5 – 8 классы (11-13 лет), 9 – 11 классы (14-18 лет)) в целях гармонизации межнациональных отношений, воспитания уважения к этнокультурным традициям, повышения уровня знаний об истории и культуре разных народов.

Основные задачи конкурса:

•   приобщение детей к семейным, нравственным, историческим и культурным ценностям;

•   содействие формированию духовно-нравственных качеств личности детей, подростков, молодёжи;

•   приобщение к историческим и культурным ценностям своего и других народов;

•   воспитание в детях любви к искусству и красоте;

•   развитие и поддержка творческого потенциала участников, талантливых детей;

•   воспитание патриотических чувств подрастающего поколения средствами искусства;

•   укрепление взаимодействия музея и общественных организаций в целях сохранения и развития народной культуры.

Конкурс проводится с 28 марта 2018 года по 30 сентября 2018 года по номинациям:

«Народные традиции в моей семье» - принимаются автопортреты, портреты членов семьи, портреты детей и родителей, разных поколений в одном кадре, подчеркивающих связь между поколениями, с отображением национальной идентичности народов, раскрывающие многонациональность и самобытность культуры народов, не утративших свое наследие.

«Наш общий дом – Сахалин!» - рисунки, рассказывающие о взаимоотношении и взаимодействии представителей различных национальностей, о дружбе между народами (приветствуется наличие национальных костюмов);

«Праздники моего народа» - принимаются рисунки, отображающие национальные праздники, фестивали, национальные игры

Формат работ – А3 (297мм x 420мм). Поля работ составляют не менее 0.5 см.

Лучшие конкурсные работы будут экспонироваться на выставке, посвященной Десятилетию детства, открытие которой состоится в период проведения в г. Южно-Сахалинске I зимних Международных Игр «Дети Азии» в феврале 2019 года.

Контактная информация:

Вопросы по участию в конкурсе можно задать по адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. и по телефону (в течение рабочего времени c 09.00 до 17.00 с понедельника по пятницу) +7 914 769 34 58.

С уважением, Оркомитет конкурса.

Положение о проведении конкурса

Форма заявки на участие