Открытие выставки Наталии Николаевной Крушановой «Солнцеворот»

9 февраля 2018 в 17.30 в Сахалинском областном художественном музее состоится открытие персональной выставки мастера декоративно-прикладного искусства, члена Международного объединения авторов кукол Наталии Николаевной Крушановой «Солнцеворот».

Наталья Крушанова  удивительный человек, который в череде зим и весен успевает замечать главное: нежные краски весны, буйство сахалинских папоротников, красоты островного побережья с прозрачными водами, морскими звездами, барашками волн, лесных зверей и птиц, диковинные рыбы.

Ей подвластны войлок, папье-маше, глина, масляные краски. Мастер  освоила технику сухого и, одной из первых на Сахалине, мокрого валяния. Творческое воображение художника преображает такой на первый взгляд простой материал, как войлок - нетканый текстиль, как его называют, в настоящие современные шедевры.

«Солнцеворот» - центральная работа выставки с одноименным названием, объединяющая разные по темам и техникам выполнения работы. При создании своих произведений автор часто использует смешанную технику, сочетая мокрое и сухое валяние. Так, например, выполнено панно «Вьюжный Южный». В  арт-объекте «Рыба Зима» применяется преимущественно сухое валяние. Оригинальный эффект дает  такая  разновидность мокрого валяния шерсти на шёлке, как нунофелтинг, используемая в работе «Зимнее солнце».

Другое направление творчества мастера – куклы из папье-маше. Здесь и ангел, благословляющий в добрый путь, и брошенный хозяйкой Заяц,  и «русский спасатель» дед Мазай. Добрые, трогательные, печальные персонажи вызывают гамму эмоций и чувство восхищения перед фантазией и мастерством художника.

На выставке представлено более 80 работ. Церемонию открытия украсит фортепьянная музыка в исполнении Екатерины Сушко.

Вход на открытие свободный!

Адрес музея: ул. Ленина, 137

Справки по телефону: 72-36-43, 72-37-38