«Послевоенный Сахалин: образование, культура»

29 сентября 2017 в 17.00 в Сахалинском областном художественном музее состоится открытие выставочного проекта  «Послевоенный Сахалин: образование, культура» к 70-летию образования Сахалинской области.

На выставке представлены документы, фотографии из фондов Государственного исторического архива Сахалинской области; произведения изобразительного искусства из фондов Сахалинского областного художественного музея (Г.М. Манткавы, Н.Л. Генина, В.А. Риделя, Н.И. Степановой), посвященные жизни Сахалина в послевоенные годы (1950-1960-е гг.); а так же работы из фондов Сахалинского областного  краеведческого музея, Поронайского краеведческого музея и из личных архивов Лины Александровны Аверичевой, Марины Гивичны Манткавы, жителей Южно-Сахалинска и о. Хоккайдо.

Послевоенное время было особенным для нашей области. За очень короткий период Сахалин и Курильские острова воссоединились в единую область нашей страны. Огромную роль при восстановлении советской системы на Сахалине сыграл Дмитрий Николаевич Крюков, назначенный начальником гражданского управления при Военном совете 2-го Дальневосточного фронта. При его участии была восстановлена сеть школьного образования в области. Она представляла собой японские, корейские и русские школы.  Для этой масштабной работы с Северного Сахалина Д.Н. Крюков пригласил А.В. Кудрявцеву, заслуженного учителя и директора школы № 1 г. Александровск-Сахалинский. При помощи Гражданского управления и личным трудом А.В. Кудрявцевой удалось открыть русские школы на Южном Сахалине и Курильских островах.

Об этом и о многом другом можно узнать из документов, фотографий, произведений изобразительного искусства, представленных на выставке.

Подробную информацию можно узнать по телефонам: 72-18-26, 72-36-43

Вход на открытие – свободный!

www.sakhartmuseum.ru