Церемония открытия выставки «Вторая Мировая»

1 сентября в 17.00 в Сахалинском областном художественном музее состоится церемония открытия выставки «Вторая Мировая», посвященная 75-летию Победы.

Выставка организована при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области и ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск»

Экспозиция представляет плакаты и графические произведения советских и российских художников из фондов Сахалинского областного художественного музея: диптих Николая Щеглова «Наступление продолжается» 1970 года; триптих «Памяти Хиросимы» 1981 года из графического цикла Гунара Кроллиса «В краю белых журавлей»; боям за Кёнигсберг посвящена графическая работа Анатолия  Крутцова «Штурм Кёнигсберга», 1957 года.  В экспозицию вошла и графическая серия сахалинского художника Сергея Новоселова 2020 года «Подвиг и Память» из 8 листов.

Семь листов  серии посвящены событиям Второй мировой войны, разворачивавшимся на Сахалине и Курильских островах, и повествует о подвигах наших воинов, приблизивших закономерный итог героической борьбы. Сергей Новосёлов изобразил участников тех военных дней со свойственным ему эмоциональным накалом, что выразилось не только в подчёркнутой документальности, выборе монохромного колорита, но и в заострённой динамике передаваемых образов солдат и матросов. Восьмой лист особенный, посвящён заключительному событию Второй мировой. В нем изображена главная сцена, положившая конец общемировой трагедии.

В церемонии открытия выставки примет участие член Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Сергей Васильевич Новоселов.

Вход на открытие выставки свободный!

Справки по телефонам: 723643, 723738