Выставка из фондов Дальневосточного художественного музея, г. Хабаровск «Память сердца»

В рамках Национального проекта «Культура. Творческие люди» в Сахалинском областном художественном музее в марте-июне 2020 года была представлена выставка из фондов Дальневосточного художественного музея, г. Хабаровск «Память сердца».

В экспозиции  было представлено свыше 70 произведений живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, оригинальной и печатной графики, созданных российскими художниками, как в годы войны, так и много позже -  во второй половине ХХ столетия, в эпоху осмысления трагических уроков Истории. Среди них - меткие, поражающие острой наблюдательностью документальные зарисовки, сделанные на передовой и в тылу (С.Рянгина «Воздушная тревога», 1942г.; В.Бибиков «Фронтовые зарисовки», 1942г.); призывные, разящие верным словом и точно найденным образом агитационные плакаты и антифашистские карикатуры (Л.Дешко «Последние новости», 1941г.; В.Павчинский «Фашизм – лютый враг человечества», 1941г.); характерные портреты рядовых бойцов и полковых командиров (С.Боим «Пулемётчик», рисунок 1943года; М.Рудаков «Девушка со снарядом», «Артиллерист перед боем», «Артиллеристы», все- 1979г.).

Особый смысл содержанию экспозиции придают современные произведения, посвящённые памяти погибших. Среди них графический лист Вадима Сидура «Крик ужаса», 1974 года, символическое обозначение трагедии войны, воплощенное в непрерывном, скорбный крике по всем погибшим, по всем искалеченным, в мясорубке человеческой бойни; живописная работа Николая Вечтомова «Старые месяцы», шокирующая своей драматической палитрой; керамическая композиция Льва Солодкова «Сохраним жизнь на земле», 1984г. - экспрессивное повествование обо всех, кто безвременно ушел из жизни в 1940-е годы.

Чтобы больше сахалинцев познакомились с этими  работами выставку разделили на два блока в июле - августе 2020 года выставка будет представлена в Невельском историко-краеведческом музее, Поронайском  краеведческом музее, Холмском историко-культурном центре и в Корсаковском историко-краеведческом музее.

Этот проект реализуется при финансовой поддержке компании «Сахалин Энерджи», при содействии министерства культуры и архивного дела Сахалинской области и Ассоциации музеев Сахалинской области