Выставка из фондов Дальневосточного художественного музея «ПАМЯТЬ СЕРДЦА» (г.Хабаровск)

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Сегодня, в  связи с погодными условиями, открытие  выставки «Память сердца», посвященная 75-летию Великой Победы не состоится.
Оно переносится на 13 марта на 15.30. Всю информацию можно уточнить по телефону: 72-36-43

11 марта 2020 года в 17.30 в Сахалинском областном художественном музее состоится открытие выставки из фондов Дальневосточного художественного музея «ПАМЯТЬ СЕРДЦА» (г.Хабаровск)

В большом зале музея будет представлено свыше 70 произведений живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, оригинальной и печатной графики, созданных советскими художниками, как в годы войны, так и много позже - во второй половине ХХ столетия.

Многие произведения особенно ценны тем, что выполнены они не в тишине академической мастерской, а непосредственно на месте происходивших событий, по неостывшим еще впечатлениям. Такой строгой документальностью отличается захватывающая своей динамикой работа художника А.М. Лаптева «Кавалерийская атака», 1942 года; мастерски выполненная гуашью картина Д. Я Черкеса «Днем и ночью», созданная в 1942 году; подлинная классика батального жанра, предстающая перед зрителем в акварели П. П. Соколова-Скаля «Рейд генерала Доватора», 1941 год.

Особый блок выставки – произведения тех мастеров, которые рассказали о великой трагедии ХХ столетия условным языком символов и аллегории. Это скульптурные работы В. Сидура «Формула скорби» (1971) и Э. Неизвестного «Композиция» (1990). В биографиях этих мастеров много общего: юными ушли на фронт, получили тяжёлые раны и контузии, каждый выбрал свой новаторский художественный язык, чтобы поведать людям об ужасах войны, создать изобразительный реквием памяти павших и предостеречь мир от новой агрессии.

Проект «Память сердца» реализован при финансовой поддержке компании «Сахалин Энерджи», при содействии министерства культуры и архивного дела Сахалинской области и Ассоциации музеев Сахалинской области.
На открытии выставки выступят хор Центральной детской музыкальной школы г. Южно-Сахалинска «Кантилена», под руководством Заслуженного работник культуры РФ Валентины Алексеевны Тутуровой, вокальная группа «Память» и артист Сахалинской областной филармонии Анна Двуреченская.

Выставку представит сотрудник Дальневосточного художественного музея Наталья Эдуардовна Генне.

Вход на открытие свободный!
Справки по телефону: 72-36-43