Женщины на войне

Сахалинский областной художественный музей 14 февраля в 17.00 приглашает сахалинцев на открытие выставки «Женщины на войне».

На выставке, открывающейся в канун 75-летнего юбилея Великой Победы, представлены работы из фондов Сахалинского областного художественного музея. Это произведения советских, российских художников, которые пережили войну или являются потомками солдат-освободителей и тружеников тыла. О том, как выжили, как выстояли женщины на войне, они знали не понаслышке. В работах военных лет Алексея Пахомова и Константина Рудакова, переживших войну в блокадном Ленинграде, запечатлены женщины, защищавшие город на Неве с оружием в руках. Техника, в которой выполнены работы, подчёркивает суровость военных будней и драматизм происходящего.

На выставке экспонируются две автолитографии из серии «Ленинградские партизаны». Василий Власов посвятил свои работы женщинам-партизанам, воевавшим, часто вместе с детьми, за свой отчий дом, подвергаясь при этом каждодневной серьезной опасности. Плавная линия рисунка придаёт женским образам лиричность, осознанное спокойствие и уверенность.
Два женских портрета военной поры украшают выставку. Это живописное полотно Владимира Васина, на котором запечатлен образ женщины с тяжелым военным прошлым. Иначе выглядит женский портрет Петра Дейнеки, написанный акварелью в Германии в апреле 1945 года. Женщина на нём - как будто в воздушном розовом облаке весеннего цветения и радости уже очевидной Победы.

И сам образ Победы в Великой Отечественной войне у художников часто связан именно с образом женщины. Ярче всего на выставке это проявилось в работе Владимира Румянцева «Победа», увековечившей подвиг русской женщины в военную и послевоенную пору, в те времена, когда она, зачастую сама голодная, раздетая, кормила и одевала страну, несла тяжелый крест вдовы-солдатки, матери погибших на войне сыновей!

Выставка будет работать до 11 марта! Вход на открытие свободный!
Справки по телефону: 72-36-43
Адрес: Ул. Ленина, 137