Открытие выставки «ДАР БЕСЦЕННЫЙ…»

17 сентября в 17:30 в Сахалинском областном художественном музее состоится открытие выставки рисунков западноевропейских мастеров XVI – XIX вв. «ДАР БЕСЦЕННЫЙ…» из собрания из собрания Дальневосточного художественного музея, переданных Государственным Эрмитажем.

В 1768 году Екатерина II приобрела коллекцию австрийского дипломата Карла Кобенцля, в которую входило 4 000 рисунков. Это положило начало Кабинету рисунков Эрмитажа. (в настоящее время – Отделение рисунков).
И к 250-летию Кабинета Дальневосточный художественный музей подготовил выставку «Дар бесценный…» как выражение благодарности Эрмитажу, из фондов которого в 1931 году в музей было передано 118 рисунков.
В Сахалинском областном художественном музее на выставке будет представлено 66 рисунков, выполненные сепией, тушью, карандашом, сангиной, а также акварели. У рисунков разное назначение: зарисовки с натуры; подготовительные рисунки к будущим картинам; учебные натурные штудии; копии произведений знаменитых европейских мастеров от Рафаэля до Грёза…
Рисунок – особый вид искусства, в котором главное – конфликт, борьба линии с чистым пространством листа. Зритель может на них увидеть жанры мифологический, бытовой, портрет, аллегорию, пейзаж, натюрморт и интерьер.
Выставка знакомит с творчеством знаменитых и малоизвестных мастеров рисунка, с национальными школами XIV – начала XX века (итальянской, нидерландской, фламандской, голландской, немецкой и французской) и различными и различными художественными направлениями в истории рисунка Западной Европы.
Экспонируемые на выставке рисунки, во всем их разнообразии и неравноценности, – это возможность оценить щедрый дар Эрмитажа. Дар, который заключается не только в передаче Дальневосточному художественному музею в 1931 году более сотни листов, но и в той помощи, которую оказывают сотрудники Отделения рисунка в изучении этой коллекции и в настоящее время.

Выставка проходит в рамках национального проекта «Культура».
Работать выставка будет с 18 сентября по 13 октября 2019 г.
На открытие выставки вход свободный. +8
Ждем вас по адресу: ул. Ленина, 137