Открытие выставки произведений художественного текстиля

13 сентября в 17-30 в Сахалинском областном художественном музее состоится открытие выставки произведений художественного текстиля «Мы открыли сундуки».

Выставка художественного текстиля из фондов Сахалинского областного художественного музея включает в себя тканые полотенца XIX-XXI веков, современное лоскутное шитье, набивные платки и шали, а также занавесы, скатерти, покрывала, салфетки, наволочки, дорожки, демонстрирующие многообразие женского рукоделия в России.

На выставке представлен традиционный костюм, распространенный на огромной территории расселения русского народа,  он был достаточно разнообразен, особенно это относится к женской одежде.  Комплексы женского костюма с юбкой-понёвой и с сарафаном были двумя основными, бытовавшими на большинстве территорий европейской и азиатской России.

Традиционный текстиль, представленный на выставке, собран со всей России: из Архангельской, Новгородской, Вологодской, Тверской, Московской, Владимирской, Рязанской, Калужской, Липецкой, Воронежской областях. На выставке представлены разнообразные техники отделки текстиля: вышивка, ткачество, лоскутное шитье, кружево и др.

Вход на открытие выставки свободный!

Ждем вас по адресу: ул. Ленина, 137

Телефоны для справок: 72-343, 72-37-38