Искусство Дальневосточных художников

Выставочный проект «Искусство дальневосточных художников» организован в рамках празднования 30-летнего юбилея музея и Года музеев в Сахалинской области и проходит в малом и большом залах музея.

В малом зале представлены более 70  графических произведений дальневосточных  художников, выполненных в технике литографии, акварели, офорта, карандаша, туши и других из фондов СОХМ. В большом зале – живопись и  скульптура.

На выставке предсавлены произведения художников Якутска, Владивостока, Хабаровска, Южно-Сахалинска, Магадана, Петропавловска-Камчатского и других городов.

Основополагающим и наиболее многочисленным в составе дальневосточной коллекции является собрание произведений сахалинских художников. Самая ее ранняя часть относится к 1950-м - 1960-м годам, когда на Сахалине сформировалось первое поколение художников, связанное с именами Б.Г. Шахназарова, А.Н. Ни, Г.М. Манткавы, В.А. Риделя, А.А. Климанова, И.Н. Ярыша и др.

Значительной по культурно-историческому и художественному содержанию является большая часть коллекции, вмещающая творчество художников старшего поколения периода их творческой зрелости 1970-х – 1980-х годов. В их числе: Ю.Е. Хомченко, В.В. Тихомиров, Н.Н. Наумова, Н.С. Кирюхина, Дю Мен Су и др. В части коллекции, объединяющей работы постсоветского времени 1990-х – 2000-х годов, отражен процесс наивысшей напряженности и результативности островных творческих сил, укрепившихся новыми именами Де Сон Ена, С.С. Поликарпова, С.П. Слепова, Н.И. Антиповой-Кириной.