Открытие выставки «Удыль – колыбель моя»

29 июля в Сахалинском областном художественном музее в преддверии Международного дня коренных народов состоялось открытие персональной выставки ульчского мастера, художника, члена Союза дизайнеров Российской Федерации, члена Хабаровского отделения Российского географического общества Николая Дявгоды «Удыль – колыбель моя».

Присутствующие на церемонии открытия выставки с интересом знакомились с творчеством хабаровского мастера.

Ольга Станиславовна Кутайбергей, советник Управления по работе с коренными малочисленными народами Севера правительства Сахалинской области, в приветственном слове выразила восхищение произведениями, отметив, проявление теплоты и искренней любви автора к своему краю, к своему народу, своим традициям. От имени Управления поздравила и выразила признательность Николаю Николаевичу за сохранение тех традиций, которые он заложил в своих произведениях.

Галина Анатольевна Саменко, заведующая отделом культуры коренных малочисленных народов Севера Сахалинского областного центра народного творчества, рассказала о многолетнем сотрудничестве сахалинских учреждений культуры с мастером, подчеркнула важность и необходимость проведения выставок высокохудожественных произведений талантливых мастеров, каким является Н.Н. Дявгода.

Куратор выставки Елена Сергеевна Ниткук, заведующая отделом региональных художественных проектов, рассказала о выставке и провела первую экскурсию.

Николай Николаевич родился 5 сентября 1957 года в древнем ульчском селе Кольчём, Ульчского района, Хабаровского края. Красота родного края, ульчские легенды и предания, рассказы, секреты резного мастерства, переданные предками, взрастили в Николае Николаевиче талантливого художника и мастера.

В 1986 г. он окончил художественно-графический факультет Хабаровского государственного педагогического института (ХГПИ). После окончания института возглавил сувенирный цех при колхозе «Удыль», где разрабатывал сувениры в этническом стиле, затем работал учителем в Богородской средней школе.

С 2000 г.  художник является постоянным участником районных, краевых, зональных  выставок декоративно-прикладного творчества. Николай Николаевич Дявгода создает не только произведения декоративно-прикладного искусства, но и живописные, скульптурные работы. Живописные работы стали первыми в фондах нашего музея произведениями художника – представителя коренных малочисленных народов Севера Приамурья. В картинах художник современных языком интерпретирует старинные образы, верования и обряды ульчского народа.

Работа выставки: 30.07.2020 – 02.09.2020

Справки по телефону:72-36-43