Экскурсия на языке жестов и "Молодёжные пятницы"

По завершении режима самоизоляции мероприятия Виртуального филиала Русского музея стали востребованы в том числе среди людей с ограниченными возможностями. Так, общество глухих, в присутствии музейных специалистов и опытного переводчика, совершили увлекательную виртуальную экскурсию по Музею Людвига в Русском музее на жестовом языке, подготовленную отделом социокультурных коммуникаций Русского музея при поддержке Благотворительного фонда "Система".

Методические лекции и виртуальные экскурсии по медиатеке, во время карантина проводившиеся для виртуальных посетителей в онлайн-режиме, - получили новую жизнь, уже в оффлайне. Молодые люди с проблемами здоровья посещают лекции и виртуальные экскурсии, изучают медиатеку центра «Русский музей: виртуальный филиал» в рамках проекта «Молодёжные пятницы», который теперь работает каждую пятницу.