презентация проекта «Доступная среда в музейной экспозиции»

26 декабря в Сахалинском областном художественном музее состоялась презентация проекта «Доступная среда в музейной экспозиции».

Проект реализован при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области, компании "Эксон Нефтегаз Лимитед", Сахалинской библиотеки для слепых.

В начале презентации куратор проекта, заведующий отделом региональных художественных проектов Елена Сергеевна Ниткук познакомила участников презентации с современной скульптурой - работой члена Союза художников России В.Н.Чеботарева - "Портрет Владимира Николаевича Санги"; заведующая отделом музейной педагогики Сахалинского областного художественного музея Зинаида Васильевна Турманова провела занятие для слепых и слабовидящих по русскому искусству, использую 3 D модели живописных портретов XIX века и скульптуры XX вв.).

Интерактивная презентация позволила всем присутствующим тактильно ознакомиться с 3 D экспонатами выставки проекта и воспользоваться тифлокомментариями к ним. Отдельно была представлена в постоянной экспозиции "Христианское искусство"  3D модель иконы "Господь Вседержитель", рядом с оригиналом. В завершении презентации для всех присутсвующих продемонстрировали фильм "Услышать художника. Картина Александра Моравова " Крестьянская семья в лесу» из постоянной экспозиции «Русское искусство XIX – н. XX вв.» Сахалинского областного художественного музея.