29 ноября 2019 г. в 15.00 в Сахалинском областном художественном музее состоялся круглый стол на тему: «Опыт, проблемы и перспективы развития волонтёрского движения в сфере культуры и искусства на территории Сахалинской области».

Круглый стол  - итоговое событие в рамках реализации гранта Губернатора Сахалинской области в сфере культуры и искусства "Арт-волонтеры в художественном музее".

Были подняты темы привлечения волонтеров в учреждения культуры, мотивация волонтеров, кроме этого, особое внимание было уделено образовательному компоненту на пути становления и развития волонтерского движения в культуре и искусстве Сахалинской области. Специалисты библиотек и музеев, присутствующие на мероприятии, обменялись мнениями, обсудили острые вопросы, в том числе, касающиеся нормативно-правового регулирования деятельности волонтеров в учреждениях культуры.

На мероприятии выступили волонтеры Сахалинского областного художественного музея, которые успешно освоили образовательные модули и   применили свои знания и умения на мероприятиях, проводимых в стенах музея.

По итогам круглого стола запланировано дальнейшее формирование дорожной карты для эффективного функционирования волонтерских отрядов в учреждениях культуры Сахалинской области.

Вручение благодарственного письма волонтеру Сахалинского областного художественного музея

Выступление волонтера Сахалинского областного художественного музея

Выступление руководителя волонтерского отряда Сахалинского областного художественного музея Саенко М. М.

Демонстрация фотографий музейных мероприятий с участием волонтеров

Обсуждение вопросов круглого стола