Три лица Сахалинского областного художественного музея

3 ноября 2019 Сахалинский областной художественный музей,  Центр русского декоративно-прикладного искусства «На краю земли» и Сахалинское отделение ВТОО «Союз художников России»  объединились для проведения  Всероссийской акции «Ночь искусств»,  под девизом «Искусство объединяет».

Тема акции: «Три лица Сахалинского областного художественного музея»

В эту ночь, с 18.00 до 24.00,  Сахалинский областной художественный музей предстал сразу в трех ракурсах: музей народного искусства (главный вход в музей), музей современного искусства и классический музей (вход с восточной стороны). В каждом из трех музеев проходила своя программа, включающая мероприятия, в соответствии с тематикой музея.

В музее народного искусства в течение вечера проходили мероприятия: экскурсии, лекции, звучали музыкальные композиции, можно было самостоятельно изготовить куклу себе на память и многое другое...

В Центре русского декоративно-прикладного искусства «На краю земли» Сахалинского областного художественного музея (Курильская, 42) с 18.00 до 21.00 гостей ожидала увлекательная программа по знакомству с русским народным искусством:  Игра - путешествие «По дорогам русского народного искусства», загадки, русская народная игрушка. Работала фото зона «У печки», где гости Центра фотографировались в русских народных костюмах.

В музее современного искусства, представленный выставкой художника Максима Свищёва "Цветасис или как краб Василий из ракушки вылез", проходили АРТ медиации. В этом году была на акции презентовали выездную экскурсию «Стрит АРТ Южно-Сахалинска», разработанной заведующей музейным ресурсным центром музея Цепенюк Алиной Юрьевной.

Классический музей был представлен работой постоянных экспозиций Сахалинского областного художественного музея.

В зале «Современное искусство Кореи» главный научный сотрудник Ольга Николаевна Хай провела лекцию «Классический корейский портрет», в экспозициях «Русское искусство XIX – н. XX вв» и «Христианское искусство» проходили экскурсии, лекции.

В музейном ресурсном центре демонстрировались фильмы из медиатеки «Русский музей: виртуальный филиал».

В этом году к Акции в Сахалинском областном художественного музее присоединилось Сахалинское отделение Союза художников России (Вокзальная, 5 А). Состоялись экскурсии по выставке заслуженного художника России, скульптора Владимира Николаевича Чеботарева «Мой остров – судьбы моей главная пристань» и мастер-классы члена Союза художников России Натальи Кирюхиной по лепке из глины «Птица желаний».

Двери своих мастерских, в этот вечер, открыли  и члены Союза художников России, преподаватели Сахалинского колледжа искусств Дё Сон Ен и Надежда Викторовна Троегубова. Это была прекрасная возможность сахалинцам поближе познакомиться с нашими художниками и с  их творчеством.