Министерство культуры и архивного дела Сахалинской области, Сахалинский областной художественный музей и Южно-Курильский краеведческий музей, в рамках государственной программы «Развитие сферы культуры в Сахалинской области», представил цикл мероприятий, посвященный знакомству с традиционными русскими народными художественными промыслами в пгт. Южно-Курильске, селах Головнино и Дубовое.

19 сентября 2019 года в 18.00 в Южно-Курильском краеведческом музее состоялась церемония открытия выставки «Я достану из ларца. Русская игрушка. Произведения народных художественных промыслов» из фондов Сахалинского областного художественного музея.

В волшебном расписном ларце выставки – традиционная русская игрушка: резная, расписная, лепная, «с движением» - куклы, солдатики, кони, птицы, медведи и зайцы. Среди глиняной игрушки наиболее известные - дымковская, филимоновская и каргопольская, из деревянной - богородская и сергиево–посадская.

Произведения мастеров, представленные на выставке, демонстрируют не только игрушку. Из ларца выставки появляются и другие художественно украшенные предметы народных промыслов, выполненные художниками городецкой росписи (Нижегородская область) и мастерами Русского Севера (Архангельская область). Интересные сюжеты, забавные образы, яркие краски создают добрую сказочную атмосферу.

В рамках проекта сотрудники Сахалинского областного художественного музея Александр Дегтярев, Евгения Ворожцова и Александра Ломтева подготовили образовательную программу, включающую экскурсии по выставке,  практические мастер-классы, занятия с театрализацией.

Список мастер-классов:

«Городецкая роспись»

«Мезенская роспись»

«Лепка из глины» (каргопольский конь)

«Кукла на щепке»

«Отдарок на подарок»

«Северная Берегиня»

«Тряпичная птичка»

«Кукла с ребенком»

«Хранители традиций» (знакомство с русской глиняной игрушкой: дымковская, филимоновская, каргопольская). Роспись по бумажному шаблону.

«Курочка Ряба» (знакомство с традиционным русским бытом, культурой; лепка из глины, постановка сказки «Курочка Ряба»)

«Репка» (знакомство с традиционным русским бытом, культурой; лепка из глины, постановка сказки «Репка»)

Среди посетителей выставки:

Местные жители, школьники начальных, средних и старших классов СОШ пгт Южно-Курильска, школьники Центра образования Южно-Курильска; подготовительные группы детских садов «Солнышко», «Рыбка», «Алёнка», участники клуба «Краевед», жители сел Головнино и Дубовое, туристы из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Новосибирска, о. Шикотан, Республики Тыва.

Самые сложные мастер-классы, такие как  «Городецкая роспись», «Мезенская роспись» предлагались старшим классам, взрослому населению

Для начальной школы и средних классов – «Кукла на щепке», «Кукла с ребенком», «Северная Берегиня», «Тряпичная птичка», «Хранители традиций», лепка из глины.

Для детских садов – театрализованные занятия  «Курочка Ряба» и «Репка»

Для  жителей отдаленных сел Южно-Курильского района Головнина и Дубовое сотрудники музея выезжали с интерактивным фондом отдельно и там проводили мастер-классы и театрализованные занятия.

Познакомили с городецкой и мезенской росписями, русской тряпичной куклой, а  для самых маленьких гостей была разработана отдельная программа, включающая знакомство с русской культурой, бытом, искусством, через  богородскую игрушку, театрализованное занятие.

Эти мероприятия стали настоящим праздником для сельчан.