Доступная среда в музейной экспозиции

В Сахалинском областном художественном музее реализуется уникальный для Сахалина проект "Доступная среда в музейной экспозиции" для незрячих и слабовидящих людей. Учредитель гранта – компания «Эксон Нефтегаз Лимитед».

Сегодня пришли первые произведения  I этапа проекта  - рельефно-графические 3D копии экспонатов из постоянных экспозиций музея "Русское искусство XIX - н. XX вв." и "Христианское искусство": «Портрет барона Людвига Ивановича Штиглица», 1830 г. (?), холст,масло; "Портрет женщины в чепце», первая четверть XIX в., холст, масло; икона «Господь Вседержитель» к. XVIII - н. XIX вв.

Сейчас эти работы размещены в музейном ресурсном центре творческого развития детей и подростков с различными физическими и социальными возможностями. Каждый посетитель музея может попробовать тактильно "прочитать" картину, надев, предварительно повязку. О продвижении этого проекта - будем оперативно сообщать! Следите за новостями.