Открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: Виртуальный филиал» в Корсаковском историко-краеведческом музее

В рамках проекта «Цифровая культура» при поддержке Министерства культуры и архивного дела Сахалинской области 15 сентября 2020 состоялось торжественное открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: Виртуальный филиал» в Корсаковском историко-краеведческом музее.

Соглашение о сотрудничестве по проекту «Русский музей: виртуальный филиал» было подписано еще в марте 2020, но из-за карантина центр не имел возможности принимать посетителей. Однако, все это время рабочая станция Русского музея не бездействовала. Проводились онлайн лекции и обучающие мероприятия с куратором проекта, Сахалинским областным художественным музеем.  Таким образом, к моменту открытия станции для посетителей, сотрудники успели получить необходимый опыт работы.

ИОЦ «Русский музей: Виртуальный филиал» в г. Корсаков стал третьей рабочей станцией Государственного Русского музея, открывшейся на территории Сахалинской области. Первой, в 2014 году, открылась станция в областной столице, в 2019 году рабочая станция появилась в Невельском историко-краеведческом музее.

«Русский музей: Виртуальный филиал» - проект Государственного Русского музея, реализуемый с 2003 года. Целью проекта является приобщение широкой зрительской аудитории к ценностям российской культуры, историческому прошлому России через свободный доступ к электронно-цифровым и печатным материалам, а также формирование единого культурно-информационного пространства между участниками проекта.

Заместитель министра культуры и архивного дела Сахалинской области Аленькова Светлана Анатольевна

Начальник отдела культуры Департамента социального развития администрации Корсаковского городского округа Кириенко Елена Енкильевна

Директор Корсаковского историко-краеведческого музея Бабушок Анна Николаевна

Директор Сахалинского Областного Художественного Музея Муратова Ольга Александровна

Ночь искусств 2020

3 ноября с 15.00 до 23.00 Cахалинский областной художественный музей приглашает сахалинцев и гостей города принять участие во Всероссийской акции "Ночь искусств", проводимую  под девизом "Искусство объединяет". Для гостей подготовлена  увлекательная программа мероприятий:

Поклонников сказки ждет кукольный театр «Лиса и заяц» по иллюстрациям Ю. Васнецова.

На мастер-классах гости смогут опробовать свои силы в творчестве и освоить интересные техники декоративно-прикладного-искусства.

Концерт старинной классической музыки 17-18вв. в исполнении скрипача-виртуоза Сурена Хачатряна и пианистки Индигиры Зиньковской порадует ценителей высокого искусства.

Фотозона «В эпоху рыцарей» позволит окунуться в эпоху щитов, мечей и доспехов.

Экскурсии по выставкам «В масонских ложах: ритуал и символика» и «100 шедевров. Из собрания Всероссийского декоративного искусства» познакомит с уникальными экспонатами из государственных музеев Москвы и Санкт-Петербурга.

Эти и другие мероприятия ожидают вас в главном здании музея по адресу: ул. Ленина, 137.

В Центре русского декоративно-прикладного искусства "На краю земли" (ул. Курильская, 42) с 18.00 до 21.00 пройдут квест «Путешествие по русским сказкам» и мастер-класс «Золнушка».

А также ждем на канале You Tube Сахалинского областного художественного музея с 19.00.

В музее действует масочный режим и необходимость соблюдения социальной дистанции.

Участие в мастер-классах по прейскуранту музея!

Адрес: ул. Ленина, 137

Образ Феникса

7 ноября в 12:00 Сахалинский областной художественный музей в рамках выставки «В масонских ложах: ритуал и символика» приглашает на мастер-класс «Образ феникса» (точечная роспись по дереву). Проводит художник Алена Астапова.

Выставка «В масонских ложах: ритуал и символика» представлена Государственным музеем истории религии (г. Санкт-Петербург).

Стоимость мастер-класса: 300 руб.

Участие в мастер-классе по предварительной записи по тел.: 72-37-38.

В музее действует «масочный» режим и соблюдение социальной дистанции.

Справки по телефону: 72-36-43.

Адрес: ул. Ленина, 137

www.sakhartmuseum.ru

100 шедевров

С 27 октября 2020 г. в Сахалинском областном художественном музее начинает свою работу выставка «100 шедевров. Из собрания Всероссийского музея декоративного искусства» проводимая в рамках реализации национального проекта «Культура».

Посетители музея увидят предметы из постоянных экспозиций, которые никогда раньше не демонстрировались вне стен Всероссийского музея декоративного искусства.

На выставку было отобрано свыше  100 экспонатов, более 30 из которых  представлены в 3D-формате, позволяющем буквально  прикоснуться к предмету и изучить его во всех ракурсах.

«100 шедевров» — это редкая возможность проследить историю и эволюцию декоративно-прикладного искусства России с XVII столетия по настоящее время.

Для посетителей выставка будет доступна каждый день, кроме понедельника с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 20.00

Принимаются заявки на экскурсии по телефону: 723643, по электронной почте: sakh.art_museum@mail.ru

Сахалинский областной художественный музей

Ул. Ленина, 137

www.sakhartmuseum.ru

премия Губернатора Сахалинской области

Открыт прием заявок на соискание премии Губернатора Сахалинской области в сфере культуры и искусства 2020 года.

Ежегодные премии Губернатора Сахалинской области присуждаются за выдающийся вклад в развитие культуры и искусства Сахалинской области.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕМИЯХ ГУБЕРНАТОРА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА