Анонс открытия выставки Манткавы

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ И АРХИВНОГО ДЕЛА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное бюджетное учреждение культуры «Сахалинский областной художественный музей»

Пресс-анонс

О работе выставки графических работ Заслуженного художника

РСФСР Гиви Михайловича Манткавы, к 90-летию автора

С 26 июня по 26 июля 2020, к 90-летию  со дня рождения  Заслуженного художника РСФСР Гиви Михайловича Манткавы в Сахалинском областном художественном музее будет открыта выставка графических произведений из фондов Сахалинского областного художественного музея.

Гиви Манткава родился в 1930 году 18 мая в столице Грузии   в  г. Тбилиси. В древнем городе, ставшей столицей Грузии еще в XII веке, Манткава прожил четверть века. Здесь он закончил тбилисскую Академию художеств (театрально-декорационное отделение).  Но, в 1956 г. художник переезжает  из Грузии на Сахалин и всю дальнейшую жизнь связал именно с этим островом.

18 мая 2020 года исполнилось бы 90 лет Гиви Михайловичу Манткаве.

Выставка включает в себя несколько разделов:

«Романтика новой жизни» - работы  о новой, самостоятельной  жизни на острове;

«Личности» - портреты друзей и знакомых, людей, привлекших внимание художника своей необычной внешностью;

«Экзотический остров» - пейзажи сахалинских городов, расположенных на холмистом  морском побережье, своим обликом  так непохожих в то время ни на какие другие города Советского Союза;

«Автопортрет», куда вошли не только собственно автопортреты, созданные художником в разное время, но и интерьеры мастерской Гиви Манткавы.

Адрес: ул. Ленина, 137

Справки по телефону: 723643

www.sakhartmuseum.ru

Анонс открытия выставки Манткавы

День России

12 июня и 13 июня Сахалинский областной художественный музей приглашает на праздничные мероприятия.

«Вместе с Гиви Манткавой»

Цифровая культура