Центр русского декоративно-прикладного искусства "На краю земли"

В Центре русского декоративно-прикладного искусства «На краю земли» Сахалинского областного художественного музея планируется разметить экспозиции  «Народное искусство XIX - I пол. ХХ вв», «Русская традиционная игрушка» и «Русское декоративно-прикладное искусство ХХ-нач. XXIвв». На первом этаже здания будет создано условное пространство, включающее в себя отдельные элементы, характерные для русской избы, для интерактивной работы с посетителями, где, приобщая к русской народной культуре и традиционному искусству, будут проводиться мастер-классы, лекции, занятия, реализовываться образовательные программы.

Основная цель создания Центра - сохранение и популяризация коллекций декоративно-прикладного искусства как части культурного наследия, актуализация традиционной культуры русского народа как основы национальной самоидентификации.

Коллекция декоративно-прикладного искусства в фондах музея занимает достойное место и насчитывает около  2600   единиц, включая в себя художественные произведения из металла, камня, дерева, кости, керамики, стекла, текстиля, лаковую миниатюру. Она является уникальной для Сахалинской области.Многие экспонаты являются единичными и не имеют аналогов на территории островного края.

ВЦентре русского ДПИ  СОХМ будут представлены предметы, которые использовались в быту и украшали жизнь наших предков более ста лет назад и   произведения настоящего времени- работы мастеров русских художественных промыслов -богородская  и абрамцево-кудринская резьба по дереву, искусство Хохломы и Городца, федосеевская игрушка, керамика знаменитых промыслов Гжели, Скопина, каргопольская, дымковская, филимоновская глиняная игрушка, изделия из кости Холмогор, Хотьково, Тобольска, коллекция лаковой миниатюры Федоскино, Палеха, Мстеры и Холуя, произведения ростовской финифти и казаковской филиграни, жостовские подносы и павлово-посадские платки, различные виды народной вышивки и кружевоплетения.

Выставка Нины Николаевны Наумовой «Букет фантазий»

В Сахалинском областном художественном музее открыта выставка члена Сахалинского отделения ВТОО «Союз художников России» Нины Николаевны Наумовой  «Букет фантазий».

Рождество Христово

13 января в Сахалинском областном художественном музее для сахалинцев и гостей острова состоялось мероприятие "Рождество Христово".

График работы Сахалинского областного художественного музея на новогодние и рождественские праздники

31 декабря, 1 января – выходной день
2, 3,4,5,6,7 января – с 10.00 до 17.00
8 января - выходной день
Контактный телефон: 72-37- 38
www.sakhartmuseum.ru

Выставка «Новогодние традиции»

Центр русского декоративно-прикладного искусства «На краю земли» приглашает сахалинцев и гостей острова посетить выставку из фондов Сахалинского областного художественного музея «Новогодние традиции».

Выставка «Природу вместе сохраним!»

20 декабря 2017 года в Сахалинском областном художественном музее открылся выставочный проект «Природу вместе сохраним!» XI-го Сахалинского  фестиваля - конкурса детского художественного творчества «Новые имена».