Центр русского декоративно-прикладного искусства "На краю земли"

В Центре русского декоративно-прикладного искусства «На краю земли» Сахалинского областного художественного музея планируется разметить экспозиции  «Народное искусство XIX - I пол. ХХ вв», «Русская традиционная игрушка» и «Русское декоративно-прикладное искусство ХХ-нач. XXIвв». На первом этаже здания будет создано условное пространство, включающее в себя отдельные элементы, характерные для русской избы, для интерактивной работы с посетителями, где, приобщая к русской народной культуре и традиционному искусству, будут проводиться мастер-классы, лекции, занятия, реализовываться образовательные программы.

Основная цель создания Центра - сохранение и популяризация коллекций декоративно-прикладного искусства как части культурного наследия, актуализация традиционной культуры русского народа как основы национальной самоидентификации.

Коллекция декоративно-прикладного искусства в фондах музея занимает достойное место и насчитывает около  2600   единиц, включая в себя художественные произведения из металла, камня, дерева, кости, керамики, стекла, текстиля, лаковую миниатюру. Она является уникальной для Сахалинской области.Многие экспонаты являются единичными и не имеют аналогов на территории островного края.

ВЦентре русского ДПИ  СОХМ будут представлены предметы, которые использовались в быту и украшали жизнь наших предков более ста лет назад и   произведения настоящего времени- работы мастеров русских художественных промыслов -богородская  и абрамцево-кудринская резьба по дереву, искусство Хохломы и Городца, федосеевская игрушка, керамика знаменитых промыслов Гжели, Скопина, каргопольская, дымковская, филимоновская глиняная игрушка, изделия из кости Холмогор, Хотьково, Тобольска, коллекция лаковой миниатюры Федоскино, Палеха, Мстеры и Холуя, произведения ростовской финифти и казаковской филиграни, жостовские подносы и павлово-посадские платки, различные виды народной вышивки и кружевоплетения.

Международный день коренных народов в Cахалинском областном художественном музее.

9 августа в 14.00 Cахалинский областной художественный музей приглашает жителей и гостей острова на мероприятия, посвященные Международному Дню коренных народов.

«Дальний Восток. История открытия и освоения в творчестве Валерия Шиляева»

15 августа в 17.30 Сахалинский областной художественный музей приглашает сахалинцев и гостей острова на церемонию открытия персональной выставки Валерия Ивановича Шиляева «Дальний Восток. История открытия и освоения в творчестве Валерия Шиляева» .

Мастер-классы ульчских мастеров

С 4 по 6 июля 2017 г. в Сахалинском областном художественном музее проходили мастер-классы по обработке кожи рыбы и резьбе по дереву.

«Мир акварели»

13 июля 2017 в 18.00 Сахалинский областной художественный музей приглашает cахалинцев и гостей острова на церемонию открытия персональной выставки Николая Горского «Мир акварели».

Искусство Ульчей

7 июля в Сахалинском областном художественном музее состоялось открытие выставки «Под покровительством Тэму, Подя и Дуэнте Эдени. Искусство ульчей Хабаровского края».

Выставка объединила традиционное искусство и произведения современных мастеров, раскрывающие миропредставление ульчского народа конца XIX – начала XXI веков. Название выставки отсылает нас древним верованиям ульчей, так, согласно традиционным представлениям народа, Тэму являлся духом воды, духом огня считали Подя, а в Дуэнти Эдени ульчи видели духа тайги. Шаманские практики ныне утрачены, и современные предметы культа являются произведениями декоративно-прикладного искусства.

В качестве материалов мастера используют кожу рыб, замшу, из пород дерева излюбленными являются осина, береза, маньчжурский орех и амурский бархат. Зритель сможет  сравнить произведения мужского искусства, такие как резьба по дереву, художественная обработка кости с вышивкой и плетением, созданных мастерицами. А также увидеть ритуальные маски, свадебный халат, зооморфные орнаменты, выполненные природными красителями из копоти с растолченной икрой.

В экспозиции представлены традиционные предметы, национальные костюмы первой половины ХХ века из фондов Сахалинского областного художественного музея, Сахалинского областного краеведческого музея, музея Булавинской школы искусств и произведения из личных коллекций ульчских мастеров.

График экскурсий по выставке «Под покровительством Тэму, Подя и Дуэнте Эдени. Искусство ульчей Хабаровского края»:

15 июля  - 12.00, 15.00

18 июля  - 13.00, 16.00