Центр русского декоративно-прикладного искусства "На краю земли"

В Центре русского декоративно-прикладного искусства «На краю земли» Сахалинского областного художественного музея планируется разметить экспозиции  «Народное искусство XIX - I пол. ХХ вв», «Русская традиционная игрушка» и «Русское декоративно-прикладное искусство ХХ-нач. XXIвв». На первом этаже здания будет создано условное пространство, включающее в себя отдельные элементы, характерные для русской избы, для интерактивной работы с посетителями, где, приобщая к русской народной культуре и традиционному искусству, будут проводиться мастер-классы, лекции, занятия, реализовываться образовательные программы.

Основная цель создания Центра - сохранение и популяризация коллекций декоративно-прикладного искусства как части культурного наследия, актуализация традиционной культуры русского народа как основы национальной самоидентификации.

Коллекция декоративно-прикладного искусства в фондах музея занимает достойное место и насчитывает около  2600   единиц, включая в себя художественные произведения из металла, камня, дерева, кости, керамики, стекла, текстиля, лаковую миниатюру. Она является уникальной для Сахалинской области.Многие экспонаты являются единичными и не имеют аналогов на территории островного края.

ВЦентре русского ДПИ  СОХМ будут представлены предметы, которые использовались в быту и украшали жизнь наших предков более ста лет назад и   произведения настоящего времени- работы мастеров русских художественных промыслов -богородская  и абрамцево-кудринская резьба по дереву, искусство Хохломы и Городца, федосеевская игрушка, керамика знаменитых промыслов Гжели, Скопина, каргопольская, дымковская, филимоновская глиняная игрушка, изделия из кости Холмогор, Хотьково, Тобольска, коллекция лаковой миниатюры Федоскино, Палеха, Мстеры и Холуя, произведения ростовской финифти и казаковской филиграни, жостовские подносы и павлово-посадские платки, различные виды народной вышивки и кружевоплетения.

Выставка «Сахалинский путь икебаны»

С 29 апреля по 2 мая 2017 г. в Сахалинском областном художественном музее будет открыт выставочный проект художника-флориста Александры Семеновны Кудряшовой «Сахалинский путь икебаны».

Открытие областной художественной выставки-конкурса к 200-летию И.К. Айвазовского

19 апреля 2017 г. в 15.00 в Сахалинском областном художественном музее состоится церемония открытия областной художественной выставки-конкурса живописных работ учащихся детских художественных школ, школ искусств, Сахалинского колледжа искусств «Россия – страна морей», посвящённая 200-летию И.К. Айвазовского.

Праздник весны

8 апреля в 14:00 в Центре русского декоративно-прикладного искусства "На краю земли" состоялось мероприятие "Встреча весны".

Открытие выставки "Три грани прекрасного"

30 марта в Сахалинском областном художественном музее состоялось открытие выставки члена Союза художников России Дю Мен Су.

«Праздник праздников и торжество торжеств»

19 апреля в 15.00 Центр русского декоративно-прикладного искусства «На краю земли» приглашает жителей и гостей острова на мероприятие, посвященное празднованию Пасхи «Праздник праздников и торжество торжеств».