Центр русского декоративно-прикладного искусства "На краю земли"

В Центре русского декоративно-прикладного искусства «На краю земли» Сахалинского областного художественного музея планируется разметить экспозиции  «Народное искусство XIX - I пол. ХХ вв», «Русская традиционная игрушка» и «Русское декоративно-прикладное искусство ХХ-нач. XXIвв». На первом этаже здания будет создано условное пространство, включающее в себя отдельные элементы, характерные для русской избы, для интерактивной работы с посетителями, где, приобщая к русской народной культуре и традиционному искусству, будут проводиться мастер-классы, лекции, занятия, реализовываться образовательные программы.

Основная цель создания Центра - сохранение и популяризация коллекций декоративно-прикладного искусства как части культурного наследия, актуализация традиционной культуры русского народа как основы национальной самоидентификации.

Коллекция декоративно-прикладного искусства в фондах музея занимает достойное место и насчитывает около  2600   единиц, включая в себя художественные произведения из металла, камня, дерева, кости, керамики, стекла, текстиля, лаковую миниатюру. Она является уникальной для Сахалинской области.Многие экспонаты являются единичными и не имеют аналогов на территории островного края.

ВЦентре русского ДПИ  СОХМ будут представлены предметы, которые использовались в быту и украшали жизнь наших предков более ста лет назад и   произведения настоящего времени- работы мастеров русских художественных промыслов -богородская  и абрамцево-кудринская резьба по дереву, искусство Хохломы и Городца, федосеевская игрушка, керамика знаменитых промыслов Гжели, Скопина, каргопольская, дымковская, филимоновская глиняная игрушка, изделия из кости Холмогор, Хотьково, Тобольска, коллекция лаковой миниатюры Федоскино, Палеха, Мстеры и Холуя, произведения ростовской финифти и казаковской филиграни, жостовские подносы и павлово-посадские платки, различные виды народной вышивки и кружевоплетения.

Концерт «От неба свет целебный»

7 апреля 2017 г. в 18:30 в Сахалинском областном художественном музее выступят Янина Гимро и Роман Хе. Известный сахалинский дуэт представит концертную программу «От неба свет целебный», посвященную творчеству Булата Окуджавы, песни которого неизменно дарят  сердцам слушателей Веру, Надежду и Любовь.

Вход: 100 руб.

Справки по телефону: 72-36-43, 72-37-38

Выставка «Три грани прекрасного».

30 марта в 17:30 в Сахалинском областном художественном музее состоится открытие персональной выставки Заслуженного художника РФ Дю Мен Су «Три грани прекрасного».

Выставка «Три грани прекрасного».

Выставка «Гималаи. Тибет». К Году экологии в России

16 марта 2017 г. в Большом зале художественного музея состоялось открытие выставки  художественных фотографий «Гималаи. Тибет».

Организатор этого уникального научно-творческого проекта - Международная общественная организация  «Центр духовной культуры», г. Самара.

Мастер-класс «Искусство квиллинга»

В субботу, 25 марта в 16.30, в Сахалинском областном художественном музее состоится мастер-класс «Искусство квиллинга». На мастер-классе вы сможете изготовить открытку с цветочной композицией.

Квиллинг, также известен как бумагокручение — искусство изготовления композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги. Готовым спиралькам придаётся различная форма и таким образом получаются элементы бумагокручения. Искусство бумагокручения возникло в конце XIV — начале XV веков в средиземноморской Европе.  В России данное искусство стало популярным только в конце XX века.

Принцип скручивания бумаги достаточно прост, однако для достижения достойного результата необходимо проявить терпение и усидчивость.

Мастер-класс для взрослых и детей с 12 лет.

Для участия необходима регистрация по телефону: 72-37-38

Адрес музея: г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина, 137.

www.sakhartmuseum.ru