Центр русского декоративно-прикладного искусства "На краю земли"

В Центре русского декоративно-прикладного искусства «На краю земли» Сахалинского областного художественного музея планируется разметить экспозиции  «Народное искусство XIX - I пол. ХХ вв», «Русская традиционная игрушка» и «Русское декоративно-прикладное искусство ХХ-нач. XXIвв». На первом этаже здания будет создано условное пространство, включающее в себя отдельные элементы, характерные для русской избы, для интерактивной работы с посетителями, где, приобщая к русской народной культуре и традиционному искусству, будут проводиться мастер-классы, лекции, занятия, реализовываться образовательные программы.

Основная цель создания Центра - сохранение и популяризация коллекций декоративно-прикладного искусства как части культурного наследия, актуализация традиционной культуры русского народа как основы национальной самоидентификации.

Коллекция декоративно-прикладного искусства в фондах музея занимает достойное место и насчитывает около  2600   единиц, включая в себя художественные произведения из металла, камня, дерева, кости, керамики, стекла, текстиля, лаковую миниатюру. Она является уникальной для Сахалинской области.Многие экспонаты являются единичными и не имеют аналогов на территории островного края.

ВЦентре русского ДПИ  СОХМ будут представлены предметы, которые использовались в быту и украшали жизнь наших предков более ста лет назад и   произведения настоящего времени- работы мастеров русских художественных промыслов -богородская  и абрамцево-кудринская резьба по дереву, искусство Хохломы и Городца, федосеевская игрушка, керамика знаменитых промыслов Гжели, Скопина, каргопольская, дымковская, филимоновская глиняная игрушка, изделия из кости Холмогор, Хотьково, Тобольска, коллекция лаковой миниатюры Федоскино, Палеха, Мстеры и Холуя, произведения ростовской финифти и казаковской филиграни, жостовские подносы и павлово-посадские платки, различные виды народной вышивки и кружевоплетения.

Выставка "Шесть оттенков золота" открыта

14 сентября в 10.00 в Сахалинском областном художественном музее состоялась встреча сахалинских СМИ с организаторами выставки «Шесть оттенков золота. Сокровища индейцев». Коллекционер, организатор выставочных проектов Александр Иванович Шадрин и директор Фонда поддержки и развития культуры “Искусство Наций” Ярослав Шадрин представили уникальный проект, который уникален не только для Сахалинской области, но и для России, так как эта выставка впервые представлена на территории Российской Федерации.

График работы музея в период экспонирования выставки «Шесть оттенков золота. Сокровища индейцев»

Самая ожидаемая выставка «Шесть оттенков золота. Сокровища индейцев» начинает свою работу с 14 сентября. Вниманию жителей и гостей областной столицы будут представлены уникальные артефакты охватывающие 3000 лет истории.

Встреча с Тоши Такахаши

Сегодня, 10 сентября в 17.00 в Сахалинском областном художественном музее состоится встреча с исследователем японского искусства, директором института традиционного японского искусства периода Эдо Тоши Такахаши

Выездная экскурсия «Художники о Сахалине»

29 сентября 2018 Сахалинский областной художественный музей приглашает принять участие  сахалинцев и гостей острова в выездной экскурсии и мастер-классе «Художники о Сахалине».

Выездная экскурсия «Художники о Сахалине»