Сказочный отчёт

Отчётная выставка студии для семей, имеющих малышей «Школа восприятия» в 2019 году открылась почти на месяц раньше обычного. Прежде открытие выставки совмещалось с праздником, посвящённым Дню защиты детей.

В этом году акция, посвящённая празднику  «Дорога в музей» состоится в последний день работы выставки 2 июня. Тема выставки «Неведомая страна» и создание её экспоматериала было посвящено прибытию в музей выставки из запасников Государственного Русского музея «Сказки в произведениях русских художников». Месяц живописные рисунки малышей 3-6 лет демонстрировались в Сахалинском областном художественном музее рядом с творениями великих русских мастеров  Ивана Шишкина, Архипа Кунинджи, Константина Коровина. Зрители проходили на выставку великих мастеров через малый зал, украшенный яркими панно и живописными творениями с которых смотрели невиданные герои русских народных сказок – колобки, курочки Рябы, Царевны Лягушки. Из колонн выходили следы невиданных и невидимых зверей и убегали в стены.  Судя по следам, с одной из картин, с неё сбежала избушка на курьих ножках и скрылась на выставке «Сказки в произведениях русских художников».

Выставка «Неведомая страна открылась весёлым спектаклем, в котором приняли участие сотрудники Музейного ресурсного центра, а дети, пришедшие в костюмах сказочных героев, продолжили действие чтением стихов А.С. Пушкина. Сказочный сезон в «Школе восприятия» завершается 2 июня, в последний день работы выставок «Неведомая страна» и «Сказки в произведениях русских художников».

Народный проект «Установление судеб погибших и пропавших без вести защитников Отечества»

На протяжении нескольких лет 9 мая в рядах «Бессмертного полка» можно увидеть фотографии совсем юных солдат, где указана только дата рождения. «Я даже не знаю, где и когда погиб мой отец», «Мы не знаем, где похоронен наш дед», — говорят участники шествия. Спустя 75 лет острота проблемы остается - миллионы семей хотят узнать о судьбах своих героев.

День коренных малочисленных народов

6 августа 2020 в Сахалинском областном художественном музее состоялись мероприятия, приуроченные к Международному дню коренных народов.

Разговариваем с ребенком о безопасном поведении на улице

Онлайн мастер-классы по изготовлению русских тряпичных кукол

Интернет-портал "Культура. Гранты России" проводит опрос среди пользователей о работе информационной системы