Новый год в июне

4 июня ученики музейной студии для семей, имеющих малышей «Школа восприятия» отметили Новый год. Студии исполнилось 20 лет.

На новогоднем празднике веселились выпускники 2017 года и предыдущих лет. Он проходил по всем правилам, с Дедом Морозом, Снегурочкой, их дочкой Снежинкой и семьёй Снеговиков, которых изображали ученики «Школы». Правда, Дед Мороз был во вьетнамках на босу ногу и прятал в шапке очки от солнца, но хоровод с Детишками водил и в «снежки», сделанные ими на занятиях студии играл. Всё действие происходило под задорную музыку. Спектакль, написанный руководителем «Школы восприятия», Зинаидой Васильевной Турмановой украшали танцы, поставленные замечательным хореографом, руководителем ансамбля «Сахалинские искорки», Ангелиной Борисовной Юрасовой . По окончании спектакля в центре зала появился огромный, юбилейный торт!

Достойным было и окончание праздника. Игра в снежки закончилась игрой в баскетбол. Дети дружно забрасывали свои изделия в приготовленные коробки и убрали музейные залы за 15 минут. В сквере перед музеем их ожидали цветные мелки, которыми ребята с удовольствием рисовали солнышко. Хорошо, что в этот день его можно было срисовывать. Так что, как показывает опыт прошлых акций «Дорога в музей!», лето на Сахалине будет солнечным не смотря на название выставки «Снежный июнь»! Хороших всем каникул!

«Я достану из ларца. Русская игрушка. Произведения народных художественных промыслов»

Министерство культуры и архивного дела Сахалинской области, Сахалинский областной художественный музей и Южно-Курильский краеведческий музей, в рамках государственной программы «Развитие сферы культуры в Сахалинской области», представил цикл мероприятий, посвященный знакомству с традиционными русскими народными художественными промыслами в пгт. Южно-Курильске, селах Головнино и Дубовое.

«Есть Музыка, и в Ней Спасенье»

11 октября  в 18:00 Сахалинский областной художественный музей приглашает сахалинцев на  концерт вокальной музыки Светланы Маслиной-Козловой (сопрано) «Есть Музыка, и в Ней Спасенье»

График экскурсий к выставкам "Дар бесценный" и "Мы открыли сундуки"

Уважаемые сахалинцы и гости острова!

Сахалинский областной художественный музей приглашает вас на экскурсии по выставкам:

«Русское декоративно-прикладное искусство в школе»

Я достану из ларца...

Министерство культуры и архивного дела Сахалинской области и Сахалинский областной художественный и Южно-Курильский краеведческий музей в рамках государственной программы  «Развитие сферы культуры в Сахалинской области»,  представляет цикл мероприятий, посвященный знакомству с произведениями традиционных русских народных художественных промыслов, традиционной русской  игрушкой, через организацию выставки и тематических мастер-классов в пгт. Южно-Курильске, селах Головнино и Дубовое.

Острова Сахалинской области расположены далеко от центров традиционных русских художественных промыслов. Сахалинский областной художественный музей обладает  коллекцией подлинных произведений русского декоративно-прикладного искусства, проводит мероприятия, популяризирующие русскую народную художественную культуру.

19 сентября 2019 года в 18.00 в Южно-Курильском краеведческом музее состоится церемония открытия выставки  «Я достану из ларца… Русская игрушка. Произведения народных художественных промыслов» из фондов Сахалинского областного художественного музея.

В волшебном расписном ларце выставки – традиционная русская игрушка: резная, расписная, лепная, «с движением» - куклы, солдатики, кони, птицы, медведи и зайцы. Среди глиняной игрушки  наиболее известные - дымковская, филимоновская и каргопольская, из деревянной - богородская и сергиево–посадская.

Произведения мастеров, представленные на выставке, демонстрируют не только игрушку. Из ларца выставки появляются и  другие художественно украшенные предметы народных промыслов, выполненные художниками городецкой росписи (Нижегородская область) и мастерами Русского Севера (Архангельская область). Интересные сюжеты, забавные образы, яркие краски  создают добрую сказочную атмосферу.

В рамках проекта сотрудники Сахалинского областного художественного музея Александр Дегтярев,  Евгения Ворожцова и Александра Ломтева  проведут для всех желающих экскурсии по выставке и мастер-классы по росписи, лепке из глины, верчению кукол.

Мастер-классы состоятся в пгт Южно-Курильске (Южно-Курильский краеведческий музей), с. Головнино (дом культуры) и с. Дубовое (СОШ с. Дубовое). Участие в мероприятиях бесплатное!

Выставка будет проходить с 19 по 29 сентября по адресу:  Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Южно-Курильский краеведческий музей», пгт. Южно-Курильск, квартал Ильичева, д. 4

Телефоны для справок:

+7 (42455) 21175 (Южно-Курильский краеведческий музей)

+7 (4242) 723643 (Сахалинский областной художественный музей)