Новый год в июне

4 июня ученики музейной студии для семей, имеющих малышей «Школа восприятия» отметили Новый год. Студии исполнилось 20 лет.

На новогоднем празднике веселились выпускники 2017 года и предыдущих лет. Он проходил по всем правилам, с Дедом Морозом, Снегурочкой, их дочкой Снежинкой и семьёй Снеговиков, которых изображали ученики «Школы». Правда, Дед Мороз был во вьетнамках на босу ногу и прятал в шапке очки от солнца, но хоровод с Детишками водил и в «снежки», сделанные ими на занятиях студии играл. Всё действие происходило под задорную музыку. Спектакль, написанный руководителем «Школы восприятия», Зинаидой Васильевной Турмановой украшали танцы, поставленные замечательным хореографом, руководителем ансамбля «Сахалинские искорки», Ангелиной Борисовной Юрасовой . По окончании спектакля в центре зала появился огромный, юбилейный торт!

Достойным было и окончание праздника. Игра в снежки закончилась игрой в баскетбол. Дети дружно забрасывали свои изделия в приготовленные коробки и убрали музейные залы за 15 минут. В сквере перед музеем их ожидали цветные мелки, которыми ребята с удовольствием рисовали солнышко. Хорошо, что в этот день его можно было срисовывать. Так что, как показывает опыт прошлых акций «Дорога в музей!», лето на Сахалине будет солнечным не смотря на название выставки «Снежный июнь»! Хороших всем каникул!

«Царская игра»

27 апреля 2018 г в 17.30 в Сахалинском областном художественном музее состоится церемония открытия выставочного проекта «Царская игра».

Мастер-классы по лепке из глины

14 апреля  2018 г.  с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00, в рамках проведения II Международного российско-японского Фестиваля культуры и искусства, на территории детской художественной школы г. Южно-Сахалинска (ул. Курильская, 35) состоятся мастер-классы по лепке из  глины, которые проведет член Союза художников России Наталья Сергеевна Кирюхина.

Проверка качества образования в музее

Пять лет успешно работает образовательная программа Государственного Русского музея «Здравствуй, музей!» в средней школе №11 г.Южно-Сахалинска.

Светлый праздник Пасхи

9 апреля в музее состоялось мероприятие для детей и их родителей центра "Преодоление", посвященное светлому празднику Пасхи.

Русские народные промыслы в гостях у сахалинцев

В Центре русского декоративно-прикладного искусства «На краю земли» (Курильская, 42) со 2 по 6 апреля 2018 г.  состоялись мероприятия грантового проекта Сахалинского областного художественного музея «Сахалин – это Россия! Русские народные промыслы в гостях у сахалинцев!».