Античность на занятиях в «Школе восприятия»

Большинство занятий  музейной студии для семей, имеющих малышей в 2015-2016 учебном году посвящены мифологии и культуре Древней Греции. Такие разделы программы, как «Портрет» заполняются изображениями древнегреческих  Богов и героев, «Пейзаж» - цветущими оливковыми садами».

3 апреля 1016 года все группы  студии поочерёдно создали монументальное полотно, с горой Олимп, античными храмами и героями древнегреческих мифов. Островным малышам неведом мир апельсиновых садов и тёплых морей. Увидеть храмы, платаны и наряды древнегреческих героев на картинах известных Русских художников им помогла медиатека Государственного Русского музея Музейного ресурсного центра Сахалинского областного художественного музея. Родители, вдохновившись,  тоже сотворили подобия античных амфор, макеты храмов и музыкальных инструментов. Тема будущей выставки «Мифы о Древней Греции» привлекла внимание аудитории Музейного ресурсного центра – детей, изучающих программу «Здравствуй, музей!», детей с особенностями развития. К проекту присоединились  аудитории партнёров музея по образовательной деятельности - отдела дистанционного образования ИРОСО и школы для подростков «Лидер» ЦВВР.

"Ночь музеев" 2018

18 мая 2018 года  с 16.00 до 24.00 Сахалинский областной художественный музей приглашает сахалинцев и гостей острова посетить мероприятия, посвященные Международному дню музеев и акции «Ночь музеев».

Сокровища Севера.Мастера и художники России 2018 г.

С 29 апреля по 3 мая 2018 г. сотрудники Сахалинского областного художественного музея приняли участие в XIII международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2018 г.», прошедшей в центральном павильоне № 2 Конгрессно-выставочного центра Сокольники (г. Москва).

Проект «Ремесла, увековеченные мастерством» как научно-исследовательская работа удостоен наградой за I место

Об открытии выставки "Царская игра"

27 апреля 2018 г. Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства (г. Москва) и Сахалинский областной художественный музей представили выставочный проект «Царская игра», посвященный уникальному явлению в истории мировой культуры — игре в шахматы.

Выставка Алёны Чагиной

4 мая  в 17.00 Сахалинский областной художественный музей приглашает на открытие персональной выставки молодого сахалинского художника Алёны Чагиной.