«Как Гиви Манткава!»

- Это девиз музейных уроков и  занятий, посвящённых Гиви Михайловичу Манткаве - сахалинскому художнику, ставшему символом областной художественной культуры. Сегодня, 18 мая 2020 года, Гиви Михайловичу, заслуженному художнику России исполнилось бы 90 лет.

В этом, юбилейном, году музейная  студия для семей имеющих малышей «Школа восприятия» свою отчётную выставку посвящает творчеству выдающегося земляка. Ученики студии, взрослые и дети изучали на занятиях творческий путь художника, знакомились с картинами и учились смотреть на Сахалин его глазами.

Выставка «Как Гиви Манткава» откроется 7 июня 2020года, но уже сегодня малыши дарят любимому художнику  картину по мотивам произведения Гиви Манткава «Друзья-товарищи». Каждая семья писала портреты своих друзей, находясь дома во время онлайн-занятия студии.

Такой же подарок преподнесли музею ученики 4Б класса СОШ №11,  занимающиеся искусством  по программе, разработанной сотрудниками Государственного русского музея. Кураторы программы в Сахалинском областном художественном музее ведут уроки регионального компонента программы и знакомят ребят с творчеством сахалинских художников.

Г.М. Манткава. «Друзья-товарищи». 1963г. Из коллекции СОХМ

Ученики студии «Школа восприятия» «Друзья-товарищи» 2020г.

Ученики 4б класса СОШ №11. «Друзья товарищи» 2020г.

Народный проект «Установление судеб погибших и пропавших без вести защитников Отечества»

На протяжении нескольких лет 9 мая в рядах «Бессмертного полка» можно увидеть фотографии совсем юных солдат, где указана только дата рождения. «Я даже не знаю, где и когда погиб мой отец», «Мы не знаем, где похоронен наш дед», — говорят участники шествия. Спустя 75 лет острота проблемы остается - миллионы семей хотят узнать о судьбах своих героев.

День коренных малочисленных народов

6 августа 2020 в Сахалинском областном художественном музее состоялись мероприятия, приуроченные к Международному дню коренных народов.

Разговариваем с ребенком о безопасном поведении на улице

Онлайн мастер-классы по изготовлению русских тряпичных кукол

Интернет-портал "Культура. Гранты России" проводит опрос среди пользователей о работе информационной системы