«Как Гиви Манткава!»

- Это девиз музейных уроков и  занятий, посвящённых Гиви Михайловичу Манткаве - сахалинскому художнику, ставшему символом областной художественной культуры. Сегодня, 18 мая 2020 года, Гиви Михайловичу, заслуженному художнику России исполнилось бы 90 лет.

В этом, юбилейном, году музейная  студия для семей имеющих малышей «Школа восприятия» свою отчётную выставку посвящает творчеству выдающегося земляка. Ученики студии, взрослые и дети изучали на занятиях творческий путь художника, знакомились с картинами и учились смотреть на Сахалин его глазами.

Выставка «Как Гиви Манткава» откроется 7 июня 2020года, но уже сегодня малыши дарят любимому художнику  картину по мотивам произведения Гиви Манткава «Друзья-товарищи». Каждая семья писала портреты своих друзей, находясь дома во время онлайн-занятия студии.

Такой же подарок преподнесли музею ученики 4Б класса СОШ №11,  занимающиеся искусством  по программе, разработанной сотрудниками Государственного русского музея. Кураторы программы в Сахалинском областном художественном музее ведут уроки регионального компонента программы и знакомят ребят с творчеством сахалинских художников.

Г.М. Манткава. «Друзья-товарищи». 1963г. Из коллекции СОХМ

Ученики студии «Школа восприятия» «Друзья-товарищи» 2020г.

Ученики 4б класса СОШ №11. «Друзья товарищи» 2020г.

«Мир в детских ладонях»

Музейный остров ONLINE

Несмотря на то, что попасть в музеи сейчас – трудная задача, возможность посетить выставки есть у каждого жителя и гостя Сахалинской области, и тех, кто находится за её пределами. Это стало возможным благодаря проекту Ассоциации музеев Сахалинской области «Музейный остров ONLINE». Прямо дома в серии видеороликов можно познакомиться с экспонатами, предоставленными музеями Сахалинской области.

Онлайн-конференция проекта Artinthecity

30 апреля Сахалинский областной художественный музей принял участие в онлайн-конференции проекта #Artinthecity краудфандинговой платформы "100 городских лидеров".

Открытие выставки «Странники»

20 марта 2020 года состоялось открытие выставки художника из Якутии Михаила Гаврильевича Старостина «Странники».