И вновь Интернет-олимпиада

С 2016 года учащиеся сахалинских образовательных учреждений участвуют в образовательном проекте Российского центра музейной педагогики и детского творчества Русского музея интернет-олимпиаде «Мир музея».

Учителя-подвижники, решившиеся преподавать искусство по разработанной в Государственном Русском музее музейно-педагогической программе «Здравствуй, музей!» Бредихина Ольга Анатольевна и за ней и Индейкина Мария Александровна, совершили профессиональный подвиг, отважившись на проверку знаний своих учеников, проживающих далеко от культурной столицы.

Отвечая в режиме онлайн на непростые тесты первого тура, написанные для детей, проживающих в Санкт-Петербурге и его окрестностях, ученики третьих классов Средней школы №11 г. Южно-Сахалинска испытывали одновременно  волнение и  радостное возбуждение.

Вопросы второго тура вызвали не меньшее напряжение. Ребят ожидал двойной экзамен: они ходили с маршрутными листами по постоянным экспозициям Сахалинского областного художественного музея, отыскивая в них ответы на вопросы изученной программы,  и тянули билеты с вопросами по выставке «Сказки в произведениях русских художников» из собрания Государственного Русского музея, которая демонстрировалась в большом зале Сахалинского областного художественного музея.

Олимпиада проходила 10 и 11 апреля (I тур) и 22 и 24 апреля (II тур) в Сахалинском областном художественном музее. А 8 мая участникам были вручены награды Сахалинского областного художественного музея: дипломы I, II и III степени. За наградами Государственного Русского музея победители уже по сложившейся традиции мероприятия отправляются в Санкт-Петербург. Там их ждут интереснейшие экскурсии, творческие занятия во дворцах и парках Русского музея, архитектурные экскурсии по городу.

Я достану из ларца...

Министерство культуры и архивного дела Сахалинской области и Сахалинский областной художественный и Южно-Курильский краеведческий музей в рамках государственной программы  «Развитие сферы культуры в Сахалинской области»,  представляет цикл мероприятий, посвященный знакомству с произведениями традиционных русских народных художественных промыслов, традиционной русской  игрушкой, через организацию выставки и тематических мастер-классов в пгт. Южно-Курильске, селах Головнино и Дубовое.

Острова Сахалинской области расположены далеко от центров традиционных русских художественных промыслов. Сахалинский областной художественный музей обладает  коллекцией подлинных произведений русского декоративно-прикладного искусства, проводит мероприятия, популяризирующие русскую народную художественную культуру.

19 сентября 2019 года в 18.00 в Южно-Курильском краеведческом музее состоится церемония открытия выставки  «Я достану из ларца… Русская игрушка. Произведения народных художественных промыслов» из фондов Сахалинского областного художественного музея.

В волшебном расписном ларце выставки – традиционная русская игрушка: резная, расписная, лепная, «с движением» - куклы, солдатики, кони, птицы, медведи и зайцы. Среди глиняной игрушки  наиболее известные - дымковская, филимоновская и каргопольская, из деревянной - богородская и сергиево–посадская.

Произведения мастеров, представленные на выставке, демонстрируют не только игрушку. Из ларца выставки появляются и  другие художественно украшенные предметы народных промыслов, выполненные художниками городецкой росписи (Нижегородская область) и мастерами Русского Севера (Архангельская область). Интересные сюжеты, забавные образы, яркие краски  создают добрую сказочную атмосферу.

В рамках проекта сотрудники Сахалинского областного художественного музея Александр Дегтярев,  Евгения Ворожцова и Александра Ломтева  проведут для всех желающих экскурсии по выставке и мастер-классы по росписи, лепке из глины, верчению кукол.

Мастер-классы состоятся в пгт Южно-Курильске (Южно-Курильский краеведческий музей), с. Головнино (дом культуры) и с. Дубовое (СОШ с. Дубовое). Участие в мероприятиях бесплатное!

Выставка будет проходить с 19 по 29 сентября по адресу:  Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Южно-Курильский краеведческий музей», пгт. Южно-Курильск, квартал Ильичева, д. 4

Телефоны для справок:

+7 (42455) 21175 (Южно-Курильский краеведческий музей)

+7 (4242) 723643 (Сахалинский областной художественный музей)

Дни Эрмитажа. Итоги

Со 2 по 8 сентября 2019 года, в рамках Дней Эрмитажа на Сахалине,  в Сахалинском областном художественном музее проходили виртуальные экскурсии в VR -шлеме по галерее истории древней живописи по Эрмитажу (на первом этаже), а в музейном ресурсном центре был представлен фильм «Эрмитаж. Виртуальное погружение во времени и пространстве»,  где, в очках виртуальной реальности, гости музея познакомились с историей Эрмитажа, его коллекциями, фондохранением, побывали на крыше Эрмитажа. У входа  в Эрмитаж экскурсантов встречал  личный проводник  - Константин Хабенский.

Открытие выставки «ДАР БЕСЦЕННЫЙ…»

17 сентября в 17:30 в Сахалинском областном художественном музее состоится открытие выставки рисунков западноевропейских мастеров XVI – XIX вв. «ДАР БЕСЦЕННЫЙ…» из собрания из собрания Дальневосточного художественного музея, переданных Государственным Эрмитажем.

Открытие выставки произведений художественного текстиля

13 сентября в 17-30 в Сахалинском областном художественном музее состоится открытие выставки произведений художественного текстиля «Мы открыли сундуки».

Выставка «Частные музеи России. Самородки России» откроется в Москве

С 7 по 8 сентября 2019 года на территории парка «Сокольники» пройдет уникальная выставка «Частные музеи России. Самородки России». Организаторами выставки выступают Ассоциация частных музеев России, Современный музей каллиграфии, ГАУК ПКиО «Сокольники». Официальным партнером проекта выступает Министерство культуры Российской Федерации.