И вновь Интернет-олимпиада

С 2016 года учащиеся сахалинских образовательных учреждений участвуют в образовательном проекте Российского центра музейной педагогики и детского творчества Русского музея интернет-олимпиаде «Мир музея».

Учителя-подвижники, решившиеся преподавать искусство по разработанной в Государственном Русском музее музейно-педагогической программе «Здравствуй, музей!» Бредихина Ольга Анатольевна и за ней и Индейкина Мария Александровна, совершили профессиональный подвиг, отважившись на проверку знаний своих учеников, проживающих далеко от культурной столицы.

Отвечая в режиме онлайн на непростые тесты первого тура, написанные для детей, проживающих в Санкт-Петербурге и его окрестностях, ученики третьих классов Средней школы №11 г. Южно-Сахалинска испытывали одновременно  волнение и  радостное возбуждение.

Вопросы второго тура вызвали не меньшее напряжение. Ребят ожидал двойной экзамен: они ходили с маршрутными листами по постоянным экспозициям Сахалинского областного художественного музея, отыскивая в них ответы на вопросы изученной программы,  и тянули билеты с вопросами по выставке «Сказки в произведениях русских художников» из собрания Государственного Русского музея, которая демонстрировалась в большом зале Сахалинского областного художественного музея.

Олимпиада проходила 10 и 11 апреля (I тур) и 22 и 24 апреля (II тур) в Сахалинском областном художественном музее. А 8 мая участникам были вручены награды Сахалинского областного художественного музея: дипломы I, II и III степени. За наградами Государственного Русского музея победители уже по сложившейся традиции мероприятия отправляются в Санкт-Петербург. Там их ждут интереснейшие экскурсии, творческие занятия во дворцах и парках Русского музея, архитектурные экскурсии по городу.

«Художники блокадного города» (онлайн-лекция в записи)

23 января в 18:30 в «Музейном кинозале» (МРЦ, 2й этаж) состоится показ онлайн-лекции в записи «Художники блокадного города». Лектор: Ершова Светлана Сергеевна.

Лидеры отрасли 2020

Открытие выставочного проекта «Здесь и сейчас»

24 декабря  в большом зале Сахалинского областного художественного музея состоялось открытие выставочного проекта «Здесь и сейчас», посвященного 30-летию создания Сахалинского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».

презентация проекта «Доступная среда в музейной экспозиции»

26 декабря в Сахалинском областном художественном музее состоялась презентация проекта «Доступная среда в музейной экспозиции».

Открытие выставки «Провинциальные истории»

25 декабря 2019 года в Сахалинском областном художественном музее открылась выставка художника, писателя и педагога, заслуженного художника Российской Федерации Александра Лепетухина.