И вновь Интернет-олимпиада

С 2016 года учащиеся сахалинских образовательных учреждений участвуют в образовательном проекте Российского центра музейной педагогики и детского творчества Русского музея интернет-олимпиаде «Мир музея».

Учителя-подвижники, решившиеся преподавать искусство по разработанной в Государственном Русском музее музейно-педагогической программе «Здравствуй, музей!» Бредихина Ольга Анатольевна и за ней и Индейкина Мария Александровна, совершили профессиональный подвиг, отважившись на проверку знаний своих учеников, проживающих далеко от культурной столицы.

Отвечая в режиме онлайн на непростые тесты первого тура, написанные для детей, проживающих в Санкт-Петербурге и его окрестностях, ученики третьих классов Средней школы №11 г. Южно-Сахалинска испытывали одновременно  волнение и  радостное возбуждение.

Вопросы второго тура вызвали не меньшее напряжение. Ребят ожидал двойной экзамен: они ходили с маршрутными листами по постоянным экспозициям Сахалинского областного художественного музея, отыскивая в них ответы на вопросы изученной программы,  и тянули билеты с вопросами по выставке «Сказки в произведениях русских художников» из собрания Государственного Русского музея, которая демонстрировалась в большом зале Сахалинского областного художественного музея.

Олимпиада проходила 10 и 11 апреля (I тур) и 22 и 24 апреля (II тур) в Сахалинском областном художественном музее. А 8 мая участникам были вручены награды Сахалинского областного художественного музея: дипломы I, II и III степени. За наградами Государственного Русского музея победители уже по сложившейся традиции мероприятия отправляются в Санкт-Петербург. Там их ждут интереснейшие экскурсии, творческие занятия во дворцах и парках Русского музея, архитектурные экскурсии по городу.

Открытие выставки «Жемчужина России – остров Монерон»

05 июля 2019 в  17.00 в Сахалинском областном художественном музее состоится открытие  выставки «Жемчужина России – остров Монерон»

Мастер-класс по изготовлению брелоков

29 июня в 11:00 в  Сахалинском областном художественном музее состоится мастер-класс по изготовлению брелоков с использованием традиционной корейской бумаги ханчжи.

Мастер-классы по акварели Юрия Метельского

23 и 29 июня в 12.00 в Сахалинском областном художественном музее состоятся мастер-классы по акварели члена Союза художников России Юрия Николаевича Метельского.

«Гринландия» собирает друзей

Оргкомитет Всероссийского фестиваля авторской песни «Гриндландия» начал прием заявок от участников и гостей фестиваля.

Итоги работы выставки «Сказки в произведениях русских художников» из собрания Государственного Русского музея, г. Санкт-Петербург.

С 06 апреля по 2 июня 2019 года в Сахалинском областном художественном музее была представлена выставка «Сказки в произведениях русских художников» из собрания Государственного Русского музея, г. Санкт-Петербург.