И вновь Интернет-олимпиада

С 2016 года учащиеся сахалинских образовательных учреждений участвуют в образовательном проекте Российского центра музейной педагогики и детского творчества Русского музея интернет-олимпиаде «Мир музея».

Учителя-подвижники, решившиеся преподавать искусство по разработанной в Государственном Русском музее музейно-педагогической программе «Здравствуй, музей!» Бредихина Ольга Анатольевна и за ней и Индейкина Мария Александровна, совершили профессиональный подвиг, отважившись на проверку знаний своих учеников, проживающих далеко от культурной столицы.

Отвечая в режиме онлайн на непростые тесты первого тура, написанные для детей, проживающих в Санкт-Петербурге и его окрестностях, ученики третьих классов Средней школы №11 г. Южно-Сахалинска испытывали одновременно  волнение и  радостное возбуждение.

Вопросы второго тура вызвали не меньшее напряжение. Ребят ожидал двойной экзамен: они ходили с маршрутными листами по постоянным экспозициям Сахалинского областного художественного музея, отыскивая в них ответы на вопросы изученной программы,  и тянули билеты с вопросами по выставке «Сказки в произведениях русских художников» из собрания Государственного Русского музея, которая демонстрировалась в большом зале Сахалинского областного художественного музея.

Олимпиада проходила 10 и 11 апреля (I тур) и 22 и 24 апреля (II тур) в Сахалинском областном художественном музее. А 8 мая участникам были вручены награды Сахалинского областного художественного музея: дипломы I, II и III степени. За наградами Государственного Русского музея победители уже по сложившейся традиции мероприятия отправляются в Санкт-Петербург. Там их ждут интереснейшие экскурсии, творческие занятия во дворцах и парках Русского музея, архитектурные экскурсии по городу.

Виртуальная среда

Каждую среду, с 10.00 до 17.30 часов Сахалинский областной художественный музей приглашает совершить виртуальное путешествие в  Государственный Русский музей, приняв участие в игровых компьютерных программах:

Отчет о проведенных мероприятиях, посвященных Международной акции «Ночь музеев» в Сахалинском областном художественном музее

18 мая 2019 с 14.00 до 24.00 в Сахалинском областном художественном музее состоялись мероприятия, посвященные Акции «Ночь музеев», в рамках Международного дня музеев.

Сказку "Гуси-лебеди" представили в Сахалинском областном художественном музее

16 мая в 15.00  в Сахалинском областном художественном музее для юных сахалинцев и их родителей состоялся спектакль по русской народной сказке «Гуси-лебеди», представленный Сахалинским театром кукол. Актриса – Людмила Иевлева, художественный руководитель – Антонина Александровна Добролюбова.

Сюжеты нивхских сказок

18 мая в 15.00 в Сахалинском областном художественном музее, в рамках Международного Дня музеев и акции «Ночь музеев», состоится показ мультипликационных фильмов, созданных по сюжетам нивхских сказок

Квест «Кощей Бессмертный»

18 мая в 18:00 в Центре русского декоративно-прикладного искусства «На краю земли» (ул. Курильская, 42), в рамках Международного Дня музеев и Акции «Ночь музеев», состоится квест «Кощей Бессмертный» по мотивам одноименной сказки!