И вновь Интернет-олимпиада

С 2016 года учащиеся сахалинских образовательных учреждений участвуют в образовательном проекте Российского центра музейной педагогики и детского творчества Русского музея интернет-олимпиаде «Мир музея».

Учителя-подвижники, решившиеся преподавать искусство по разработанной в Государственном Русском музее музейно-педагогической программе «Здравствуй, музей!» Бредихина Ольга Анатольевна и за ней и Индейкина Мария Александровна, совершили профессиональный подвиг, отважившись на проверку знаний своих учеников, проживающих далеко от культурной столицы.

Отвечая в режиме онлайн на непростые тесты первого тура, написанные для детей, проживающих в Санкт-Петербурге и его окрестностях, ученики третьих классов Средней школы №11 г. Южно-Сахалинска испытывали одновременно  волнение и  радостное возбуждение.

Вопросы второго тура вызвали не меньшее напряжение. Ребят ожидал двойной экзамен: они ходили с маршрутными листами по постоянным экспозициям Сахалинского областного художественного музея, отыскивая в них ответы на вопросы изученной программы,  и тянули билеты с вопросами по выставке «Сказки в произведениях русских художников» из собрания Государственного Русского музея, которая демонстрировалась в большом зале Сахалинского областного художественного музея.

Олимпиада проходила 10 и 11 апреля (I тур) и 22 и 24 апреля (II тур) в Сахалинском областном художественном музее. А 8 мая участникам были вручены награды Сахалинского областного художественного музея: дипломы I, II и III степени. За наградами Государственного Русского музея победители уже по сложившейся традиции мероприятия отправляются в Санкт-Петербург. Там их ждут интереснейшие экскурсии, творческие занятия во дворцах и парках Русского музея, архитектурные экскурсии по городу.

Закрытие музея

Открытие выставки «Странники»

20 марта 2020 года состоялось открытие выставки художника из Якутии Михаила Гаврильевича Старостина «Странники».

Церемония открытия выставочного проекта «Память сердца»

13 марта в Сахалинском областном художественном музее состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта «Память сердца» проводимой в рамках года  Памяти и Славы в честь 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Открытие выставки «Странники» заслуженного художника РФ Михаила Старостина

20 марта 2020 в 17:30 в Сахалинском областном художественном музее состоится церемония открытия выставки заслуженного художника РФ Михаила Старостина «Странники»

Выставка из фондов Дальневосточного художественного музея «ПАМЯТЬ СЕРДЦА» (г.Хабаровск)

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Сегодня, в  связи с погодными условиями, открытие  выставки «Память сердца», посвященная 75-летию Великой Победы не состоится.
Оно переносится на 13 марта на 15.30. Всю информацию можно уточнить по телефону: 72-36-43