Онлайн-семинар для сотрудников историко-краеведческого музея

В рамках национального проекта «Культура» и федерального проекта «Цифровая культура» в 2019 году в Историко-краеведческом музее города Невельска откроется Рабочая станция информационно-образовательного центра «Русский музей: Виртуальный филиал». Музей получит медиатеку с фильмами, образовательными программами, виртуальными экспозициями и выставками Государственного Русского музея. Для того, чтобы научить коллег работать с этим материалом, сотрудники Музейного ресурсного центра Сахалинского областного художественного  музея, курирующие открытие и работу Станции  начинают серию семинаров для сотрудников и посетителей невельского музея. Первый семинар для сотрудников историко-краеведческого музея прошёл  в четверг 21 марта в Музейном ресурсном центре в режиме онлайн. Сотрудники Отдела музейной педагогики познакомили коллег с многоуровневой музейно-педагогической программой, разработанной сотрудниками Государственного Русского музея «Здравствуй, музей!», поделились своим опытом реализации этой программы в Южно-Сахалинске и возможностью использования медиатеки в работе с посетителями музея. Следующий семинар в режиме онлайн с представителями невельских образовательных учреждений состоится в четверг 28 марта.

«Я достану из ларца. Русская игрушка. Произведения народных художественных промыслов»

Министерство культуры и архивного дела Сахалинской области, Сахалинский областной художественный музей и Южно-Курильский краеведческий музей, в рамках государственной программы «Развитие сферы культуры в Сахалинской области», представил цикл мероприятий, посвященный знакомству с традиционными русскими народными художественными промыслами в пгт. Южно-Курильске, селах Головнино и Дубовое.

«Есть Музыка, и в Ней Спасенье»

11 октября  в 18:00 Сахалинский областной художественный музей приглашает сахалинцев на  концерт вокальной музыки Светланы Маслиной-Козловой (сопрано) «Есть Музыка, и в Ней Спасенье»

График экскурсий к выставкам "Дар бесценный" и "Мы открыли сундуки"

Уважаемые сахалинцы и гости острова!

Сахалинский областной художественный музей приглашает вас на экскурсии по выставкам:

«Русское декоративно-прикладное искусство в школе»

Я достану из ларца...

Министерство культуры и архивного дела Сахалинской области и Сахалинский областной художественный и Южно-Курильский краеведческий музей в рамках государственной программы  «Развитие сферы культуры в Сахалинской области»,  представляет цикл мероприятий, посвященный знакомству с произведениями традиционных русских народных художественных промыслов, традиционной русской  игрушкой, через организацию выставки и тематических мастер-классов в пгт. Южно-Курильске, селах Головнино и Дубовое.

Острова Сахалинской области расположены далеко от центров традиционных русских художественных промыслов. Сахалинский областной художественный музей обладает  коллекцией подлинных произведений русского декоративно-прикладного искусства, проводит мероприятия, популяризирующие русскую народную художественную культуру.

19 сентября 2019 года в 18.00 в Южно-Курильском краеведческом музее состоится церемония открытия выставки  «Я достану из ларца… Русская игрушка. Произведения народных художественных промыслов» из фондов Сахалинского областного художественного музея.

В волшебном расписном ларце выставки – традиционная русская игрушка: резная, расписная, лепная, «с движением» - куклы, солдатики, кони, птицы, медведи и зайцы. Среди глиняной игрушки  наиболее известные - дымковская, филимоновская и каргопольская, из деревянной - богородская и сергиево–посадская.

Произведения мастеров, представленные на выставке, демонстрируют не только игрушку. Из ларца выставки появляются и  другие художественно украшенные предметы народных промыслов, выполненные художниками городецкой росписи (Нижегородская область) и мастерами Русского Севера (Архангельская область). Интересные сюжеты, забавные образы, яркие краски  создают добрую сказочную атмосферу.

В рамках проекта сотрудники Сахалинского областного художественного музея Александр Дегтярев,  Евгения Ворожцова и Александра Ломтева  проведут для всех желающих экскурсии по выставке и мастер-классы по росписи, лепке из глины, верчению кукол.

Мастер-классы состоятся в пгт Южно-Курильске (Южно-Курильский краеведческий музей), с. Головнино (дом культуры) и с. Дубовое (СОШ с. Дубовое). Участие в мероприятиях бесплатное!

Выставка будет проходить с 19 по 29 сентября по адресу:  Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Южно-Курильский краеведческий музей», пгт. Южно-Курильск, квартал Ильичева, д. 4

Телефоны для справок:

+7 (42455) 21175 (Южно-Курильский краеведческий музей)

+7 (4242) 723643 (Сахалинский областной художественный музей)