Мероприятия Музейного ресурсного центра в 2019 году

Интерес преподавателей к деятельности Музейного ресурсного центра Сахалинского областного художественного музея с каждым годом растёт.  Три года назад  сотрудники Отдела музейной педагогики Сахалинского областного художественного музея проводили по 2 обучающих семинара в год. Три первых месяца 2019 года показали, что образовательные организации города (Институт развития образования Сахалинской области, Областной центр воспитательной внешкольной работы, Педагогический колледж СахГУ, Колледж искусств и Колледж сервиса) включили лекционные и практические занятия Музейного ресурсного центра в план своей работы, и это радует. Так, восемь преподавателей детских садов города Южно-Сахалинска и окрестностей в феврале прошли курс по программе З.В. Турмановой «Введение в восприятие изобразительного искусства», в марте на курс записались студенты педагогического колледжа и преподаватели декоративно-прикладного искусства ЦВВР.

Полным ходом идёт подготовка к мероприятию образовательного проекта Российского центра музейной педагогики - «Интернет-олимпиаде», в которой примут участие два третьих класса СОШ № 11.

Продолжают работу ежемесячные обучающие семинары для педагогов, реализующих музейно-педагогическую программу «Здравствуй, музей!», разработанную сотрудниками Государственного Русского музея. Последний семинар проходил 27 февраля на базе частной галереи Гиви Михайловича Манткавы. Преподаватели слушали лекцию сотрудника Отдела музейной педагогики Натальи Аркадьевны Суворовой и делились своими впечатлениями о творчестве сахалинца,  заслуженного художника России.

«Я достану из ларца. Русская игрушка. Произведения народных художественных промыслов»

Министерство культуры и архивного дела Сахалинской области, Сахалинский областной художественный музей и Южно-Курильский краеведческий музей, в рамках государственной программы «Развитие сферы культуры в Сахалинской области», представил цикл мероприятий, посвященный знакомству с традиционными русскими народными художественными промыслами в пгт. Южно-Курильске, селах Головнино и Дубовое.

График экскурсий к выставкам "Дар бесценный" и "Мы открыли сундуки"

Уважаемые сахалинцы и гости острова!

Сахалинский областной художественный музей приглашает вас на экскурсии по выставкам:

«Русское декоративно-прикладное искусство в школе»

Я достану из ларца...

Министерство культуры и архивного дела Сахалинской области и Сахалинский областной художественный и Южно-Курильский краеведческий музей в рамках государственной программы  «Развитие сферы культуры в Сахалинской области»,  представляет цикл мероприятий, посвященный знакомству с произведениями традиционных русских народных художественных промыслов, традиционной русской  игрушкой, через организацию выставки и тематических мастер-классов в пгт. Южно-Курильске, селах Головнино и Дубовое.

Острова Сахалинской области расположены далеко от центров традиционных русских художественных промыслов. Сахалинский областной художественный музей обладает  коллекцией подлинных произведений русского декоративно-прикладного искусства, проводит мероприятия, популяризирующие русскую народную художественную культуру.

19 сентября 2019 года в 18.00 в Южно-Курильском краеведческом музее состоится церемония открытия выставки  «Я достану из ларца… Русская игрушка. Произведения народных художественных промыслов» из фондов Сахалинского областного художественного музея.

В волшебном расписном ларце выставки – традиционная русская игрушка: резная, расписная, лепная, «с движением» - куклы, солдатики, кони, птицы, медведи и зайцы. Среди глиняной игрушки  наиболее известные - дымковская, филимоновская и каргопольская, из деревянной - богородская и сергиево–посадская.

Произведения мастеров, представленные на выставке, демонстрируют не только игрушку. Из ларца выставки появляются и  другие художественно украшенные предметы народных промыслов, выполненные художниками городецкой росписи (Нижегородская область) и мастерами Русского Севера (Архангельская область). Интересные сюжеты, забавные образы, яркие краски  создают добрую сказочную атмосферу.

В рамках проекта сотрудники Сахалинского областного художественного музея Александр Дегтярев,  Евгения Ворожцова и Александра Ломтева  проведут для всех желающих экскурсии по выставке и мастер-классы по росписи, лепке из глины, верчению кукол.

Мастер-классы состоятся в пгт Южно-Курильске (Южно-Курильский краеведческий музей), с. Головнино (дом культуры) и с. Дубовое (СОШ с. Дубовое). Участие в мероприятиях бесплатное!

Выставка будет проходить с 19 по 29 сентября по адресу:  Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Южно-Курильский краеведческий музей», пгт. Южно-Курильск, квартал Ильичева, д. 4

Телефоны для справок:

+7 (42455) 21175 (Южно-Курильский краеведческий музей)

+7 (4242) 723643 (Сахалинский областной художественный музей)

Дни Эрмитажа. Итоги

Со 2 по 8 сентября 2019 года, в рамках Дней Эрмитажа на Сахалине,  в Сахалинском областном художественном музее проходили виртуальные экскурсии в VR -шлеме по галерее истории древней живописи по Эрмитажу (на первом этаже), а в музейном ресурсном центре был представлен фильм «Эрмитаж. Виртуальное погружение во времени и пространстве»,  где, в очках виртуальной реальности, гости музея познакомились с историей Эрмитажа, его коллекциями, фондохранением, побывали на крыше Эрмитажа. У входа  в Эрмитаж экскурсантов встречал  личный проводник  - Константин Хабенский.