Мероприятия Музейного ресурсного центра в 2019 году

Интерес преподавателей к деятельности Музейного ресурсного центра Сахалинского областного художественного музея с каждым годом растёт.  Три года назад  сотрудники Отдела музейной педагогики Сахалинского областного художественного музея проводили по 2 обучающих семинара в год. Три первых месяца 2019 года показали, что образовательные организации города (Институт развития образования Сахалинской области, Областной центр воспитательной внешкольной работы, Педагогический колледж СахГУ, Колледж искусств и Колледж сервиса) включили лекционные и практические занятия Музейного ресурсного центра в план своей работы, и это радует. Так, восемь преподавателей детских садов города Южно-Сахалинска и окрестностей в феврале прошли курс по программе З.В. Турмановой «Введение в восприятие изобразительного искусства», в марте на курс записались студенты педагогического колледжа и преподаватели декоративно-прикладного искусства ЦВВР.

Полным ходом идёт подготовка к мероприятию образовательного проекта Российского центра музейной педагогики - «Интернет-олимпиаде», в которой примут участие два третьих класса СОШ № 11.

Продолжают работу ежемесячные обучающие семинары для педагогов, реализующих музейно-педагогическую программу «Здравствуй, музей!», разработанную сотрудниками Государственного Русского музея. Последний семинар проходил 27 февраля на базе частной галереи Гиви Михайловича Манткавы. Преподаватели слушали лекцию сотрудника Отдела музейной педагогики Натальи Аркадьевны Суворовой и делились своими впечатлениями о творчестве сахалинца,  заслуженного художника России.

Графики экскурсий по выставкам: «Графика Гиви Манткавы» и «Живопись Юрия Степанова»

Тематический конкурс видеороликов "Атом рядом"

Живопись Юрия Степанова

С 8 июля по 26 июля 2020, в Сахалинском областном художественном музее открыта персональная выставка живописных работ заслуженного художника России Юрия Викторовича Степанова, посвященная 85-летию со дня рождения автора и 55-летию его творческой деятельности.

Открытие персональной выставки живописных работ заслуженного художника России Юрия Викторовича Степанова

7 июля 2020 года  в большом зале Сахалинского областного художественного музея открылась персональная выставка живописных работ заслуженного художника России Юрия Викторовича Степанова, посвященная 85-летию со дня рождения автора и 55-летию его творческой деятельности.

Анонс открытия выставки Манткавы