Мероприятия Музейного ресурсного центра в 2019 году

Интерес преподавателей к деятельности Музейного ресурсного центра Сахалинского областного художественного музея с каждым годом растёт.  Три года назад  сотрудники Отдела музейной педагогики Сахалинского областного художественного музея проводили по 2 обучающих семинара в год. Три первых месяца 2019 года показали, что образовательные организации города (Институт развития образования Сахалинской области, Областной центр воспитательной внешкольной работы, Педагогический колледж СахГУ, Колледж искусств и Колледж сервиса) включили лекционные и практические занятия Музейного ресурсного центра в план своей работы, и это радует. Так, восемь преподавателей детских садов города Южно-Сахалинска и окрестностей в феврале прошли курс по программе З.В. Турмановой «Введение в восприятие изобразительного искусства», в марте на курс записались студенты педагогического колледжа и преподаватели декоративно-прикладного искусства ЦВВР.

Полным ходом идёт подготовка к мероприятию образовательного проекта Российского центра музейной педагогики - «Интернет-олимпиаде», в которой примут участие два третьих класса СОШ № 11.

Продолжают работу ежемесячные обучающие семинары для педагогов, реализующих музейно-педагогическую программу «Здравствуй, музей!», разработанную сотрудниками Государственного Русского музея. Последний семинар проходил 27 февраля на базе частной галереи Гиви Михайловича Манткавы. Преподаватели слушали лекцию сотрудника Отдела музейной педагогики Натальи Аркадьевны Суворовой и делились своими впечатлениями о творчестве сахалинца,  заслуженного художника России.

Дни национальных культур в Сахалинском областном художественном музее

В Сахалинском областном художественном музее, в рамках выставки детского рисунка "Культура моего народа", с 7 февраля по 17 марта 2019 года прошли Дни национальных культур. Мероприятия посетили более 1000 человек.

Запад в произведениях русских, советских и современных художников

27 марта в 17.30 в Сахалинском областном художественном музее состоится открытие выставочного проекта «Запад в произведениях русских, советских и современных художников»

Открытие выставки «Как все»

23 марта в 15:00 в Сахалинском областном художественном музее состоится открытие выставки «Как все» посвящённое  Всемирному дню людей с синдромом Дауна.

Раскрепощение в живописи.Техника «Гризайль»

21 марта в 18.00 в рамках проекта "Музейные четверги" в Сахалинском областном художественном музее состоится мастер-класс по живописи сахалинского художника Константина Колупаева «Раскрепощение в живописи.  Техника «Гризайль»

Инициативное бюджетирование