Мероприятия Музейного ресурсного центра в 2019 году

Интерес преподавателей к деятельности Музейного ресурсного центра Сахалинского областного художественного музея с каждым годом растёт.  Три года назад  сотрудники Отдела музейной педагогики Сахалинского областного художественного музея проводили по 2 обучающих семинара в год. Три первых месяца 2019 года показали, что образовательные организации города (Институт развития образования Сахалинской области, Областной центр воспитательной внешкольной работы, Педагогический колледж СахГУ, Колледж искусств и Колледж сервиса) включили лекционные и практические занятия Музейного ресурсного центра в план своей работы, и это радует. Так, восемь преподавателей детских садов города Южно-Сахалинска и окрестностей в феврале прошли курс по программе З.В. Турмановой «Введение в восприятие изобразительного искусства», в марте на курс записались студенты педагогического колледжа и преподаватели декоративно-прикладного искусства ЦВВР.

Полным ходом идёт подготовка к мероприятию образовательного проекта Российского центра музейной педагогики - «Интернет-олимпиаде», в которой примут участие два третьих класса СОШ № 11.

Продолжают работу ежемесячные обучающие семинары для педагогов, реализующих музейно-педагогическую программу «Здравствуй, музей!», разработанную сотрудниками Государственного Русского музея. Последний семинар проходил 27 февраля на базе частной галереи Гиви Михайловича Манткавы. Преподаватели слушали лекцию сотрудника Отдела музейной педагогики Натальи Аркадьевны Суворовой и делились своими впечатлениями о творчестве сахалинца,  заслуженного художника России.

Сказочное путешествие

Центр русского декоративно-прикладного искусства «На краю земли» (Курильская, 42) приглашает семьи с детьми до 7 лет посетить интерактивный проект «Сказочное путешествие», посвященный русским народным сказкам.

Сказочное путешествие

Доступная среда в музейной экспозиции

В Сахалинском областном художественном музее реализуется уникальный для Сахалина проект "Доступная среда в музейной экспозиции" для незрячих и слабовидящих людей. Учредитель гранта – компания «Эксон Нефтегаз Лимитед».

Сахалинский областной художественный музей приглашает волонтеров

Сахалинский областной художественный музей приглашает к сотрудничеству творческих людей, готовых принимать активное участие в жизни музея.

Галерея истории древней живописи Государственного Эрмитажа

В рамках Дней Эрмитажа на Сахалине в Сахалинском областном художественном музее с 03 по 07 сентября 2019, в шлеме виртуальной реальности 360°, можно посетить галерею истории древней живописи Государственного Эрмитажа