Мероприятия Музейного ресурсного центра в 2019 году

Интерес преподавателей к деятельности Музейного ресурсного центра Сахалинского областного художественного музея с каждым годом растёт.  Три года назад  сотрудники Отдела музейной педагогики Сахалинского областного художественного музея проводили по 2 обучающих семинара в год. Три первых месяца 2019 года показали, что образовательные организации города (Институт развития образования Сахалинской области, Областной центр воспитательной внешкольной работы, Педагогический колледж СахГУ, Колледж искусств и Колледж сервиса) включили лекционные и практические занятия Музейного ресурсного центра в план своей работы, и это радует. Так, восемь преподавателей детских садов города Южно-Сахалинска и окрестностей в феврале прошли курс по программе З.В. Турмановой «Введение в восприятие изобразительного искусства», в марте на курс записались студенты педагогического колледжа и преподаватели декоративно-прикладного искусства ЦВВР.

Полным ходом идёт подготовка к мероприятию образовательного проекта Российского центра музейной педагогики - «Интернет-олимпиаде», в которой примут участие два третьих класса СОШ № 11.

Продолжают работу ежемесячные обучающие семинары для педагогов, реализующих музейно-педагогическую программу «Здравствуй, музей!», разработанную сотрудниками Государственного Русского музея. Последний семинар проходил 27 февраля на базе частной галереи Гиви Михайловича Манткавы. Преподаватели слушали лекцию сотрудника Отдела музейной педагогики Натальи Аркадьевны Суворовой и делились своими впечатлениями о творчестве сахалинца,  заслуженного художника России.

Виртуальная среда

Каждую среду, с 10.00 до 17.30 часов Сахалинский областной художественный музей приглашает совершить виртуальное путешествие в  Государственный Русский музей, приняв участие в игровых компьютерных программах:

Отчет о проведенных мероприятиях, посвященных Международной акции «Ночь музеев» в Сахалинском областном художественном музее

18 мая 2019 с 14.00 до 24.00 в Сахалинском областном художественном музее состоялись мероприятия, посвященные Акции «Ночь музеев», в рамках Международного дня музеев.

Сказку "Гуси-лебеди" представили в Сахалинском областном художественном музее

16 мая в 15.00  в Сахалинском областном художественном музее для юных сахалинцев и их родителей состоялся спектакль по русской народной сказке «Гуси-лебеди», представленный Сахалинским театром кукол. Актриса – Людмила Иевлева, художественный руководитель – Антонина Александровна Добролюбова.

Сюжеты нивхских сказок

18 мая в 15.00 в Сахалинском областном художественном музее, в рамках Международного Дня музеев и акции «Ночь музеев», состоится показ мультипликационных фильмов, созданных по сюжетам нивхских сказок

Квест «Кощей Бессмертный»

18 мая в 18:00 в Центре русского декоративно-прикладного искусства «На краю земли» (ул. Курильская, 42), в рамках Международного Дня музеев и Акции «Ночь музеев», состоится квест «Кощей Бессмертный» по мотивам одноименной сказки!