Педагогический тренинг по музейно-образовательной программе «Здравствуй, музей!»

25 апреля в Сахалинском областном художественном музее прошел очередной обучающий педагогический тренинг по музейно-образовательной программе «Здравствуй, музей!»

Для педагогов образовательных учреждений г. Южно-Сахалинска старший научный сотрудник Хо С.Р. провел познавательную экскурсию по выставке «Приносящие счастье в дом», где представлены заварные чайники и сосуды для вина и воды ХIХ – начала ХХ веков, созданные в Китае и Японии.

Турманова З.В., заведующая Отделом музейной педагогики, показала серию тематических занятий, проводимых в детской студии «Школы восприятия», которые педагоги могут использовать на своих занятиях в образовательных учреждениях.

Методисты Отдела музейной педагогики, Санги А.Н. и Михайлова А.И., предложили педагогам проверить свои знания по программе «Здравствуй, музей!» и ответить на вопросы «Интернет-олимпиады «Мир музея», которая проходила в Сахалинском областном художественном музее с 9 по 21 апреля. На основе полученных результатов сотрудники ОМП разработают будущие обучающие педагогические тренинги и лекции образовательного проекта «Музейные четверги».

"Ночь музеев" 2018

18 мая 2018 года  с 16.00 до 24.00 Сахалинский областной художественный музей приглашает сахалинцев и гостей острова посетить мероприятия, посвященные Международному дню музеев и акции «Ночь музеев».

Сокровища Севера.Мастера и художники России 2018 г.

С 29 апреля по 3 мая 2018 г. сотрудники Сахалинского областного художественного музея приняли участие в XIII международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2018 г.», прошедшей в центральном павильоне № 2 Конгрессно-выставочного центра Сокольники (г. Москва).

Проект «Ремесла, увековеченные мастерством» как научно-исследовательская работа удостоен наградой за I место

Об открытии выставки "Царская игра"

27 апреля 2018 г. Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства (г. Москва) и Сахалинский областной художественный музей представили выставочный проект «Царская игра», посвященный уникальному явлению в истории мировой культуры — игре в шахматы.

Выставка Алёны Чагиной

4 мая  в 17.00 Сахалинский областной художественный музей приглашает на открытие персональной выставки молодого сахалинского художника Алёны Чагиной.