Августовские совещания в музее

Последний день лета был отмечен многочисленными событиями, связанными с наступлением нового учебного года. В Музейном ресурсном центре Сахалинского областного художественного музея состоялась видео-конференция, в рамках августовских совещаний учителей.  Семинар для  сотрудников Историко-литературного музея «А.П. Чехов и Сахалин» и педагогов  города Александровск-Сахалинский проводили сотрудники отдела  музейной педагогики в режиме онлайн. Разговор шёл об особенностях образовательной среды музеев, о сотрудничестве на базе реализации программы «Здравствуй, музей!», разработанной сотрудниками Государственного Русского музея.

Методисты по образовательной деятельности Отдела музейной педагогики Александра Игоревна Михайлова и Анна Николаевна Санги познакомили педагогов и представителей Департамента образования г. Александровска-Сахалинского с результатами трехлетнего изучения программы в садах и школах г. Южно-Сахалинска,  об участии школьников  в Интернет-олимпиаде программы и о поездке победителей в г. Санкт-Петербург.

Заведующая отделом музейной педагогики, Зинаида Васильевна Турманова показала часть урока по изучению техник  графики.

Подобные семинары теперь станут обыденным делом для многих музеев Сахалинской области так как, строящаяся Музейным ресурсным центром  сеть между музеями Сахалинской области позволит,  присоединившимся музеям получать для своей аудитории онлайн-лекции, мастер-классы, семинары, сотрудников Сахалинского областного художественного музея. Так же они смогут принять онлайн-участие в Образовательно-выставочном проекте  Государственного Русского музея «Современное искусство для всех», который состоится в Сахалинском областном художественном музее в октябре 2017 года. В нём примут участие Руководитель Российского центра музейной педагогики и детского творчества Русского музея    профессор Борис Андреевич Столяров, сотрудники центра и проджект-менеджер по развитию культурного сотрудничества Лувра(Париж, Франция) госпожа Манон Потвэн.

Виртуальная среда

Каждую среду, с 10.00 до 17.30 часов Сахалинский областной художественный музей приглашает совершить виртуальное путешествие в  Государственный Русский музей, приняв участие в игровых компьютерных программах:

Отчет о проведенных мероприятиях, посвященных Международной акции «Ночь музеев» в Сахалинском областном художественном музее

18 мая 2019 с 14.00 до 24.00 в Сахалинском областном художественном музее состоялись мероприятия, посвященные Акции «Ночь музеев», в рамках Международного дня музеев.

Сказку "Гуси-лебеди" представили в Сахалинском областном художественном музее

16 мая в 15.00  в Сахалинском областном художественном музее для юных сахалинцев и их родителей состоялся спектакль по русской народной сказке «Гуси-лебеди», представленный Сахалинским театром кукол. Актриса – Людмила Иевлева, художественный руководитель – Антонина Александровна Добролюбова.

Сюжеты нивхских сказок

18 мая в 15.00 в Сахалинском областном художественном музее, в рамках Международного Дня музеев и акции «Ночь музеев», состоится показ мультипликационных фильмов, созданных по сюжетам нивхских сказок

Квест «Кощей Бессмертный»

18 мая в 18:00 в Центре русского декоративно-прикладного искусства «На краю земли» (ул. Курильская, 42), в рамках Международного Дня музеев и Акции «Ночь музеев», состоится квест «Кощей Бессмертный» по мотивам одноименной сказки!