Августовские совещания в музее

Последний день лета был отмечен многочисленными событиями, связанными с наступлением нового учебного года. В Музейном ресурсном центре Сахалинского областного художественного музея состоялась видео-конференция, в рамках августовских совещаний учителей.  Семинар для  сотрудников Историко-литературного музея «А.П. Чехов и Сахалин» и педагогов  города Александровск-Сахалинский проводили сотрудники отдела  музейной педагогики в режиме онлайн. Разговор шёл об особенностях образовательной среды музеев, о сотрудничестве на базе реализации программы «Здравствуй, музей!», разработанной сотрудниками Государственного Русского музея.

Методисты по образовательной деятельности Отдела музейной педагогики Александра Игоревна Михайлова и Анна Николаевна Санги познакомили педагогов и представителей Департамента образования г. Александровска-Сахалинского с результатами трехлетнего изучения программы в садах и школах г. Южно-Сахалинска,  об участии школьников  в Интернет-олимпиаде программы и о поездке победителей в г. Санкт-Петербург.

Заведующая отделом музейной педагогики, Зинаида Васильевна Турманова показала часть урока по изучению техник  графики.

Подобные семинары теперь станут обыденным делом для многих музеев Сахалинской области так как, строящаяся Музейным ресурсным центром  сеть между музеями Сахалинской области позволит,  присоединившимся музеям получать для своей аудитории онлайн-лекции, мастер-классы, семинары, сотрудников Сахалинского областного художественного музея. Так же они смогут принять онлайн-участие в Образовательно-выставочном проекте  Государственного Русского музея «Современное искусство для всех», который состоится в Сахалинском областном художественном музее в октябре 2017 года. В нём примут участие Руководитель Российского центра музейной педагогики и детского творчества Русского музея    профессор Борис Андреевич Столяров, сотрудники центра и проджект-менеджер по развитию культурного сотрудничества Лувра(Париж, Франция) госпожа Манон Потвэн.

"Ночь музеев" 2018

18 мая 2018 года  с 16.00 до 24.00 Сахалинский областной художественный музей приглашает сахалинцев и гостей острова посетить мероприятия, посвященные Международному дню музеев и акции «Ночь музеев».

Сокровища Севера.Мастера и художники России 2018 г.

С 29 апреля по 3 мая 2018 г. сотрудники Сахалинского областного художественного музея приняли участие в XIII международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2018 г.», прошедшей в центральном павильоне № 2 Конгрессно-выставочного центра Сокольники (г. Москва).

Проект «Ремесла, увековеченные мастерством» как научно-исследовательская работа удостоен наградой за I место

Об открытии выставки "Царская игра"

27 апреля 2018 г. Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства (г. Москва) и Сахалинский областной художественный музей представили выставочный проект «Царская игра», посвященный уникальному явлению в истории мировой культуры — игре в шахматы.

2-й тур «Интернет – олимпиады» «Мир музея» (2)

20 апреля в Сахалинском областном художественном музее состоялся 2-й тур «Интернет – олимпиады» «Мир музея»».