Августовские совещания в музее

Последний день лета был отмечен многочисленными событиями, связанными с наступлением нового учебного года. В Музейном ресурсном центре Сахалинского областного художественного музея состоялась видео-конференция, в рамках августовских совещаний учителей.  Семинар для  сотрудников Историко-литературного музея «А.П. Чехов и Сахалин» и педагогов  города Александровск-Сахалинский проводили сотрудники отдела  музейной педагогики в режиме онлайн. Разговор шёл об особенностях образовательной среды музеев, о сотрудничестве на базе реализации программы «Здравствуй, музей!», разработанной сотрудниками Государственного Русского музея.

Методисты по образовательной деятельности Отдела музейной педагогики Александра Игоревна Михайлова и Анна Николаевна Санги познакомили педагогов и представителей Департамента образования г. Александровска-Сахалинского с результатами трехлетнего изучения программы в садах и школах г. Южно-Сахалинска,  об участии школьников  в Интернет-олимпиаде программы и о поездке победителей в г. Санкт-Петербург.

Заведующая отделом музейной педагогики, Зинаида Васильевна Турманова показала часть урока по изучению техник  графики.

Подобные семинары теперь станут обыденным делом для многих музеев Сахалинской области так как, строящаяся Музейным ресурсным центром  сеть между музеями Сахалинской области позволит,  присоединившимся музеям получать для своей аудитории онлайн-лекции, мастер-классы, семинары, сотрудников Сахалинского областного художественного музея. Так же они смогут принять онлайн-участие в Образовательно-выставочном проекте  Государственного Русского музея «Современное искусство для всех», который состоится в Сахалинском областном художественном музее в октябре 2017 года. В нём примут участие Руководитель Российского центра музейной педагогики и детского творчества Русского музея    профессор Борис Андреевич Столяров, сотрудники центра и проджект-менеджер по развитию культурного сотрудничества Лувра(Париж, Франция) госпожа Манон Потвэн.

Онлайн-встреча с художником Валерием Козиевым

12 декабря в 20:00 в Сахалинском областном художественном музее состоится онлайн-трансляция встречи с художником Валерием Козиевым, известным в Петербурге под творческим псевдонимом Вальран. Во время трансляции посетители смогут задавать вопросы лектору в прямом эфире.

выставка «Планета Земля. Живопись, графика советских художников –нонконформистов 1940-1980-х гг.»

В Сахалинском областном художественном музее открыта выставка  «Планета Земля. Живопись, графика советских художников –нонконформистов 1940-1980-х гг.» из фондов Сахалинского областного художественного музея

Мастерская урбанистики «Сделай Сам» открывает лекторий-практикум о городской среде, дизайне и архитектуре.

«Ночь искусств» посвященная 100-летию Октябрьской революции

3 ноября 2017 с 15.00 до 24.00 часов в Сахалинский областной художественный музей принял участие во Всероссийской акции «Ночь искусств». В этом году она была посвящена 100-летию Октябрьской революции.

В Сахалинском областном художественном музее состоялось открытие выставки "Первый солнечный день в жизни пролетариата".

2 ноября состоялось открытие выставочного проекта, посвященного 100-летию Октябрьской революции под названием «7 ноября - первый солнечный день в жизни пролетариата.