Августовские совещания в музее

Последний день лета был отмечен многочисленными событиями, связанными с наступлением нового учебного года. В Музейном ресурсном центре Сахалинского областного художественного музея состоялась видео-конференция, в рамках августовских совещаний учителей.  Семинар для  сотрудников Историко-литературного музея «А.П. Чехов и Сахалин» и педагогов  города Александровск-Сахалинский проводили сотрудники отдела  музейной педагогики в режиме онлайн. Разговор шёл об особенностях образовательной среды музеев, о сотрудничестве на базе реализации программы «Здравствуй, музей!», разработанной сотрудниками Государственного Русского музея.

Методисты по образовательной деятельности Отдела музейной педагогики Александра Игоревна Михайлова и Анна Николаевна Санги познакомили педагогов и представителей Департамента образования г. Александровска-Сахалинского с результатами трехлетнего изучения программы в садах и школах г. Южно-Сахалинска,  об участии школьников  в Интернет-олимпиаде программы и о поездке победителей в г. Санкт-Петербург.

Заведующая отделом музейной педагогики, Зинаида Васильевна Турманова показала часть урока по изучению техник  графики.

Подобные семинары теперь станут обыденным делом для многих музеев Сахалинской области так как, строящаяся Музейным ресурсным центром  сеть между музеями Сахалинской области позволит,  присоединившимся музеям получать для своей аудитории онлайн-лекции, мастер-классы, семинары, сотрудников Сахалинского областного художественного музея. Так же они смогут принять онлайн-участие в Образовательно-выставочном проекте  Государственного Русского музея «Современное искусство для всех», который состоится в Сахалинском областном художественном музее в октябре 2017 года. В нём примут участие Руководитель Российского центра музейной педагогики и детского творчества Русского музея    профессор Борис Андреевич Столяров, сотрудники центра и проджект-менеджер по развитию культурного сотрудничества Лувра(Париж, Франция) госпожа Манон Потвэн.

Выставка работ III областного творческого конкурса «Сахалин о Чехове»

Сахалинский областной художественный музей 30 января в 17.30 приглашает сахалинцев на  открытие выставки работ III областного творческого конкурса «Сахалин о Чехове», посвященной 160 - летию со  дня рождения А.П.Чехова и 130-летию поездки писателя на Сахалин.

Лидеры отрасли 2020

презентация проекта «Доступная среда в музейной экспозиции»

26 декабря в Сахалинском областном художественном музее состоялась презентация проекта «Доступная среда в музейной экспозиции».

Открытие выставки «Провинциальные истории»

25 декабря 2019 года в Сахалинском областном художественном музее открылась выставка художника, писателя и педагога, заслуженного художника Российской Федерации Александра Лепетухина.

Фильмы о судьбе и творчестве заслуженного художника Российской Федерации Александра Лепетухина в "Музейном Кинозале"