Августовские совещания в музее

Последний день лета был отмечен многочисленными событиями, связанными с наступлением нового учебного года. В Музейном ресурсном центре Сахалинского областного художественного музея состоялась видео-конференция, в рамках августовских совещаний учителей.  Семинар для  сотрудников Историко-литературного музея «А.П. Чехов и Сахалин» и педагогов  города Александровск-Сахалинский проводили сотрудники отдела  музейной педагогики в режиме онлайн. Разговор шёл об особенностях образовательной среды музеев, о сотрудничестве на базе реализации программы «Здравствуй, музей!», разработанной сотрудниками Государственного Русского музея.

Методисты по образовательной деятельности Отдела музейной педагогики Александра Игоревна Михайлова и Анна Николаевна Санги познакомили педагогов и представителей Департамента образования г. Александровска-Сахалинского с результатами трехлетнего изучения программы в садах и школах г. Южно-Сахалинска,  об участии школьников  в Интернет-олимпиаде программы и о поездке победителей в г. Санкт-Петербург.

Заведующая отделом музейной педагогики, Зинаида Васильевна Турманова показала часть урока по изучению техник  графики.

Подобные семинары теперь станут обыденным делом для многих музеев Сахалинской области так как, строящаяся Музейным ресурсным центром  сеть между музеями Сахалинской области позволит,  присоединившимся музеям получать для своей аудитории онлайн-лекции, мастер-классы, семинары, сотрудников Сахалинского областного художественного музея. Так же они смогут принять онлайн-участие в Образовательно-выставочном проекте  Государственного Русского музея «Современное искусство для всех», который состоится в Сахалинском областном художественном музее в октябре 2017 года. В нём примут участие Руководитель Российского центра музейной педагогики и детского творчества Русского музея    профессор Борис Андреевич Столяров, сотрудники центра и проджект-менеджер по развитию культурного сотрудничества Лувра(Париж, Франция) госпожа Манон Потвэн.

Фотовыставка "Тибет. Другой мир"

Эта экспозиция родилась в результате путешествия по Тибету в мае 2017 года. Это путешествие настолько захватило нас по своей необычности и по своему воздействию на наше сознание, что мы решили показать это всем, кто хоть однажды задумывался о посещении этой удивительной цивилизации или уже собрался туда поехать.

Выставка «Русский Север. Культура Каргополья»

В Центре русского декоративно-прикладного искусства «На краю земли» открыта выставка «Русский Север. Культура Каргополья».

«Образы власти: загадки «двойного портрета» Николая II – В. И. Ленина»

26 октября в 20:00 Сахалинский областной художественный музей приглашает на онлайн-лекцию из Санкт-Петербурга «Образы власти: загадки «двойного портрета» Николая II – В. И. Ленина».

Онлайн-лекция «Искусство и революция»

24 октября в 20-00 Сахалинский областной художественный музей приглашает на онлайн-лекцию из Санкт-Петербурга «Искусство и революция».

Презентации альбома о жизни и творчестве Анатолия Николаевича Ни

Презентации альбома о жизни и творчестве сахалинского скульптора, Заслуженного художника РСФСР Анатолия Николаевича Ни