Продолжается работа по созданию сети с отдалёнными музеями Сахалинской области на базе МРЦ СОХМ.

Так 26 июля 2017 года состоялась первая ВК связь с Историко-литературным музеем «А.П. Чехов и Сахалин» города Александровск-Сахалинский.

На ней руководитель Музейного ресурсного центра Цепенюк Алина Юрьевна рассказала сотрудникам Александровского музея об истории создания МРЦ, его образовательных проектов и функциях мультимедийного зала. Она продемонстрировала презентацию, которую на своём экране увидели Александровские коллеги.
Методист по музейно-образовательной деятельности Михайлова Александра Игоревна рассказала о программе «Здравствуй, музей!» и возможности её реализации в образовательных учреждениях города Александровск-Сахалинского с помощью их музея.
Техник МРЦ, находящийся в это время в Александровском музее помог местным коллегам освоить технологию ВК связи, которая позволила сотрудникам музеев, находящихся в разных городах Сахалина обсудить дальнейшие планы сотрудничества.
Директор Александровского музея Равдугин Владимир Александрович одобрил предложение сотрудников МРЦ провести в сентябре семинар для представителей образовательных учреждений города Александровск-Сахалинского, и сделал встречное предложение принять онлайн-участие в Августовских совещаниях учителей, которое в Александровске- Сахалинском будет проводится на базе Историко-литературного музея «А.П. Чехов и Сахалин».
Строящаяся Музейным ресурсным центром сеть между музеями Сахалинской области позволит, присоединившимся музеям городов Корсаков, Невельск, Александровск-Сахалинский, получать для своей аудитории онлайн-лекции, мастер-классы, семинары, сотрудников Сахалинского областного художественного музея. Так же они смогут принять онлайн-участие в Образовательно-выставочном проекте Государственного Русского музея «Современное искусство для всех», который состоится в Сахалинском областном художественном музее в октябре 2017 года. В нём примут участие Руководитель Российского центра музейной педагогики и детского творчества Русского музея профессор Борис Андреевич Столяров, сотрудники центра и проджект-менеджер по развитию культурного сотрудничества Лувра(Париж, Франция) госпожа Манон Потван.

«Амурский завиток». Ульчские загадки, основы техники гнутья и секреты резьбы в Сахалинском областном художественном музее

9 августа в рамках мероприятий, посвященных Международному дню коренных народов мира, для посетителей Сахалинского областного художественного музея после знакомства с экспонатами выставки «Под покровительством Тэму, Подя и Дуэнте Эдени» и рассказа об особенностях национальных орнаментов было проведено занятие «Амурский завиток».

Международный день коренных народов в Cахалинском областном художественном музее.

9 августа в 14.00 Cахалинский областной художественный музей приглашает жителей и гостей острова на мероприятия, посвященные Международному Дню коренных народов.

«Дальний Восток. История открытия и освоения в творчестве Валерия Шиляева»

15 августа в 17.30 Сахалинский областной художественный музей приглашает сахалинцев и гостей острова на церемонию открытия персональной выставки Валерия Ивановича Шиляева «Дальний Восток. История открытия и освоения в творчестве Валерия Шиляева» .

«Дальний Восток. История открытия и освоения в творчестве Валерия Шиляева»

Мастер-классы ульчских мастеров

С 4 по 6 июля 2017 г. в Сахалинском областном художественном музее проходили мастер-классы по обработке кожи рыбы и резьбе по дереву.