Продолжается работа по созданию сети с отдалёнными музеями Сахалинской области на базе МРЦ СОХМ.

Так 26 июля 2017 года состоялась первая ВК связь с Историко-литературным музеем «А.П. Чехов и Сахалин» города Александровск-Сахалинский.

На ней руководитель Музейного ресурсного центра Цепенюк Алина Юрьевна рассказала сотрудникам Александровского музея об истории создания МРЦ, его образовательных проектов и функциях мультимедийного зала. Она продемонстрировала презентацию, которую на своём экране увидели Александровские коллеги.
Методист по музейно-образовательной деятельности Михайлова Александра Игоревна рассказала о программе «Здравствуй, музей!» и возможности её реализации в образовательных учреждениях города Александровск-Сахалинского с помощью их музея.
Техник МРЦ, находящийся в это время в Александровском музее помог местным коллегам освоить технологию ВК связи, которая позволила сотрудникам музеев, находящихся в разных городах Сахалина обсудить дальнейшие планы сотрудничества.
Директор Александровского музея Равдугин Владимир Александрович одобрил предложение сотрудников МРЦ провести в сентябре семинар для представителей образовательных учреждений города Александровск-Сахалинского, и сделал встречное предложение принять онлайн-участие в Августовских совещаниях учителей, которое в Александровске- Сахалинском будет проводится на базе Историко-литературного музея «А.П. Чехов и Сахалин».
Строящаяся Музейным ресурсным центром сеть между музеями Сахалинской области позволит, присоединившимся музеям городов Корсаков, Невельск, Александровск-Сахалинский, получать для своей аудитории онлайн-лекции, мастер-классы, семинары, сотрудников Сахалинского областного художественного музея. Так же они смогут принять онлайн-участие в Образовательно-выставочном проекте Государственного Русского музея «Современное искусство для всех», который состоится в Сахалинском областном художественном музее в октябре 2017 года. В нём примут участие Руководитель Российского центра музейной педагогики и детского творчества Русского музея профессор Борис Андреевич Столяров, сотрудники центра и проджект-менеджер по развитию культурного сотрудничества Лувра(Париж, Франция) госпожа Манон Потван.

"Ночь музеев" 2018

18 мая 2018 года  с 16.00 до 24.00 Сахалинский областной художественный музей приглашает сахалинцев и гостей острова посетить мероприятия, посвященные Международному дню музеев и акции «Ночь музеев».

Сокровища Севера.Мастера и художники России 2018 г.

С 29 апреля по 3 мая 2018 г. сотрудники Сахалинского областного художественного музея приняли участие в XIII международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2018 г.», прошедшей в центральном павильоне № 2 Конгрессно-выставочного центра Сокольники (г. Москва).

Проект «Ремесла, увековеченные мастерством» как научно-исследовательская работа удостоен наградой за I место

Об открытии выставки "Царская игра"

27 апреля 2018 г. Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства (г. Москва) и Сахалинский областной художественный музей представили выставочный проект «Царская игра», посвященный уникальному явлению в истории мировой культуры — игре в шахматы.

Выставка Алёны Чагиной

4 мая  в 17.00 Сахалинский областной художественный музей приглашает на открытие персональной выставки молодого сахалинского художника Алёны Чагиной.