Продолжается работа по созданию сети с отдалёнными музеями Сахалинской области на базе МРЦ СОХМ.

Так 26 июля 2017 года состоялась первая ВК связь с Историко-литературным музеем «А.П. Чехов и Сахалин» города Александровск-Сахалинский.

На ней руководитель Музейного ресурсного центра Цепенюк Алина Юрьевна рассказала сотрудникам Александровского музея об истории создания МРЦ, его образовательных проектов и функциях мультимедийного зала. Она продемонстрировала презентацию, которую на своём экране увидели Александровские коллеги.
Методист по музейно-образовательной деятельности Михайлова Александра Игоревна рассказала о программе «Здравствуй, музей!» и возможности её реализации в образовательных учреждениях города Александровск-Сахалинского с помощью их музея.
Техник МРЦ, находящийся в это время в Александровском музее помог местным коллегам освоить технологию ВК связи, которая позволила сотрудникам музеев, находящихся в разных городах Сахалина обсудить дальнейшие планы сотрудничества.
Директор Александровского музея Равдугин Владимир Александрович одобрил предложение сотрудников МРЦ провести в сентябре семинар для представителей образовательных учреждений города Александровск-Сахалинского, и сделал встречное предложение принять онлайн-участие в Августовских совещаниях учителей, которое в Александровске- Сахалинском будет проводится на базе Историко-литературного музея «А.П. Чехов и Сахалин».
Строящаяся Музейным ресурсным центром сеть между музеями Сахалинской области позволит, присоединившимся музеям городов Корсаков, Невельск, Александровск-Сахалинский, получать для своей аудитории онлайн-лекции, мастер-классы, семинары, сотрудников Сахалинского областного художественного музея. Так же они смогут принять онлайн-участие в Образовательно-выставочном проекте Государственного Русского музея «Современное искусство для всех», который состоится в Сахалинском областном художественном музее в октябре 2017 года. В нём примут участие Руководитель Российского центра музейной педагогики и детского творчества Русского музея профессор Борис Андреевич Столяров, сотрудники центра и проджект-менеджер по развитию культурного сотрудничества Лувра(Париж, Франция) госпожа Манон Потван.

Онлайн-встреча с художником Валерием Козиевым

12 декабря в 20:00 в Сахалинском областном художественном музее состоится онлайн-трансляция встречи с художником Валерием Козиевым, известным в Петербурге под творческим псевдонимом Вальран. Во время трансляции посетители смогут задавать вопросы лектору в прямом эфире.

выставка «Планета Земля. Живопись, графика советских художников –нонконформистов 1940-1980-х гг.»

В Сахалинском областном художественном музее открыта выставка  «Планета Земля. Живопись, графика советских художников –нонконформистов 1940-1980-х гг.» из фондов Сахалинского областного художественного музея

Мастерская урбанистики «Сделай Сам» открывает лекторий-практикум о городской среде, дизайне и архитектуре.

«Ночь искусств» посвященная 100-летию Октябрьской революции

3 ноября 2017 с 15.00 до 24.00 часов в Сахалинский областной художественный музей принял участие во Всероссийской акции «Ночь искусств». В этом году она была посвящена 100-летию Октябрьской революции.

В Сахалинском областном художественном музее состоялось открытие выставки "Первый солнечный день в жизни пролетариата".

2 ноября состоялось открытие выставочного проекта, посвященного 100-летию Октябрьской революции под названием «7 ноября - первый солнечный день в жизни пролетариата.