Второй тур интернет-олимпиады

27 апреля в Сахалинском областном художественном музее состоялся 2-й тур образовательного проекта Российского центра музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея «Интернет - олимпиада «Мир музея»».

Для проведения этого тура сотрудниками отдела музейной педагогики Сахалинского областного художественного музея и разработчиками программы «Здравствуй, музей!» Государственного Русского музея были подготовлены красочные маршрутные листы с вопросами, проверяющими знания ребят за пройденный курс программы, а также их ознакомленность с экспозициями Сахалинского областного художественного музея.
Проведение тура совпало с обучающим семинаром для педагогов, практикующих программу «Здравствуй, музей!» в своих образовательных учреждениях. Им также были предложены тесты.
В опросе смогли принять участие родители школьников и взрослые посетители музея. Организаторы мероприятия и смотрители обратили внимание на то, что дети помогали взрослым, которые испытывали затруднения при ответе на вопросы маршрутного листа. Просмотрев маршрутные листы взрослых участников, сотрудники отдела музейной педагогики получили информацию о том, на какие темы следует проводить будущие обучающие семинары «Педагогические тренинги» и лекции образовательного проекта МРЦ «Музейные четверги».
Награждение участников интернет- олимпиады «Мир музея» состоится после 5 мая в мультимедийном зале Музейного ресурсного центра.

Международный день коренных народов в Cахалинском областном художественном музее.

9 августа в 14.00 Cахалинский областной художественный музей приглашает жителей и гостей острова на мероприятия, посвященные Международному Дню коренных народов.

«Дальний Восток. История открытия и освоения в творчестве Валерия Шиляева»

15 августа в 17.30 Сахалинский областной художественный музей приглашает сахалинцев и гостей острова на церемонию открытия персональной выставки Валерия Ивановича Шиляева «Дальний Восток. История открытия и освоения в творчестве Валерия Шиляева» .

Мастер-классы ульчских мастеров

С 4 по 6 июля 2017 г. в Сахалинском областном художественном музее проходили мастер-классы по обработке кожи рыбы и резьбе по дереву.

«Мир акварели»

13 июля 2017 в 18.00 Сахалинский областной художественный музей приглашает cахалинцев и гостей острова на церемонию открытия персональной выставки Николая Горского «Мир акварели».

Искусство Ульчей

7 июля в Сахалинском областном художественном музее состоялось открытие выставки «Под покровительством Тэму, Подя и Дуэнте Эдени. Искусство ульчей Хабаровского края».

Выставка объединила традиционное искусство и произведения современных мастеров, раскрывающие миропредставление ульчского народа конца XIX – начала XXI веков. Название выставки отсылает нас древним верованиям ульчей, так, согласно традиционным представлениям народа, Тэму являлся духом воды, духом огня считали Подя, а в Дуэнти Эдени ульчи видели духа тайги. Шаманские практики ныне утрачены, и современные предметы культа являются произведениями декоративно-прикладного искусства.

В качестве материалов мастера используют кожу рыб, замшу, из пород дерева излюбленными являются осина, береза, маньчжурский орех и амурский бархат. Зритель сможет  сравнить произведения мужского искусства, такие как резьба по дереву, художественная обработка кости с вышивкой и плетением, созданных мастерицами. А также увидеть ритуальные маски, свадебный халат, зооморфные орнаменты, выполненные природными красителями из копоти с растолченной икрой.

В экспозиции представлены традиционные предметы, национальные костюмы первой половины ХХ века из фондов Сахалинского областного художественного музея, Сахалинского областного краеведческого музея, музея Булавинской школы искусств и произведения из личных коллекций ульчских мастеров.

График экскурсий по выставке «Под покровительством Тэму, Подя и Дуэнте Эдени. Искусство ульчей Хабаровского края»:

15 июля  - 12.00, 15.00

18 июля  - 13.00, 16.00