Второй тур интернет-олимпиады

27 апреля в Сахалинском областном художественном музее состоялся 2-й тур образовательного проекта Российского центра музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея «Интернет - олимпиада «Мир музея»».

Для проведения этого тура сотрудниками отдела музейной педагогики Сахалинского областного художественного музея и разработчиками программы «Здравствуй, музей!» Государственного Русского музея были подготовлены красочные маршрутные листы с вопросами, проверяющими знания ребят за пройденный курс программы, а также их ознакомленность с экспозициями Сахалинского областного художественного музея.
Проведение тура совпало с обучающим семинаром для педагогов, практикующих программу «Здравствуй, музей!» в своих образовательных учреждениях. Им также были предложены тесты.
В опросе смогли принять участие родители школьников и взрослые посетители музея. Организаторы мероприятия и смотрители обратили внимание на то, что дети помогали взрослым, которые испытывали затруднения при ответе на вопросы маршрутного листа. Просмотрев маршрутные листы взрослых участников, сотрудники отдела музейной педагогики получили информацию о том, на какие темы следует проводить будущие обучающие семинары «Педагогические тренинги» и лекции образовательного проекта МРЦ «Музейные четверги».
Награждение участников интернет- олимпиады «Мир музея» состоится после 5 мая в мультимедийном зале Музейного ресурсного центра.

«О фиалке грезил запад...»

27 января 2017 г. в 18:30 в Сахалинском областном художественном музее состоится концерт сахалинского автора-исполнителя Сергея Хе «О фиалке грезил запад...»

Программа "Музей и дети"

С 3 по 8 января, в рамках программы "Музей и дети" в Сахалинском областном художественном музее состоялись мероприятия (экскурсии, занятия, мастер-классы, мультпрограмма). Сахалинцы и гости острова познакомились с традициями изготовления русских традиционных игрушек из природного материала, восточным искусством - каллиграфией, традиционными японскими куклами, видами изобразительного искусства. Так же в музейном ресурсном центре для юных сахалинцев была показана мультпрограмма.

Выставка "Молодые художники Сахалина"

13 января в 17.30 в Сахалинском областном художественном музее состоится открытие выставки "Молодые художники Сахалина".

Выставка детских работ

8 декабря 2016 года в 15:00 в Сахалинском областном художественном музее состоялось открытие выставки детских работ - победителей IV Областного конкурса декоративно-прикладного искусства.

Открытие юбилейной выставки Папузина О.Н.

15 декабря в большом зале Сахалинского областного художественного музея состоялось открытие юбилейной ретроспективной выставки члена Союза художников России Олега Николаевича Папузина.