Первый тур Интернет - олимпиады «Мир музея» состоялся!

Три года ученики 4 Б класса средней школы № 11 изучали искусство с помощью музейно-педагогической программы Государственного Русского музея. Их преподаватель, Бредихина Ольга Анатольевна, прошла стажировку у авторов программы в г. Санкт-Птербурге вместе с сотрудниками Сахалинского областного художественного музея.

Желание принять участие в Интернет-олимпиаде выразили дети, которые погрузились в мир искусства с помощью учебников, рабочих тетрадей, качественных изображений мировых шедевров, предоставленных авторами программы на компактных дисках. Ежемесячные посещения Сахалинского областного художественного музея, знакомство с подлинниками из его коллекций, посещение медиатеки  Государственного Русского музея, участие в мастер-классах выработали у ребят желание постоянного просвещения в сфере искусства.

На первой онлайн-встрече с разработчиками программы, которая состоялась 25 февраля в музейном ресурсном центре Сахалинского областного художественного музея, дети не выразили ни тени сомнения в том, что смогут выдержать экзамен достойно. Они с радостью общались с руководителем Российского центра музейной педагогики и детского творчества ГРМ, профессором Борисом Андреевичем Столяровым, одним из авторов программы, руководителем проекта Интернет - олимпада,  Людмилой Андреевной Гольтяковой,  вдумчиво выслушивали инструктаж технических специалистов. Волновались лишь учитель и сотрудники отдела музейной педагогики, потому что знали,  насколько серьёзный экзамен предстоит ребятам. (1-2)

7 апреля в мультимедийном зале Музейного ресурсного центра, который был превращён в компьютерный зал, 21 участнику олимпиады были выданы логины и пароли и предоставлен персональный компьютер, за которыми 45 минут они отвечали на задания олимпиады. В это время Людмила Андреевна Гольтякова имела возможность наблюдать за их работой в онлайн-режиме.

По окончании работы устроители олимпиады обсудили с участниками  сложность заданий и узнать,  что вызвало у них  особые затруднения.

Особые трудности были вызваны вопросами на опознание известных петербуржских зданий и памятников.

Очевидно, что взрослые люди, которые имеют возможность решить эту проблему, должны задуматься,  каким образом отправить ребят в гости к устроителям олимпиады, которые приготовили для них образовательную программу.

Второй тур олимпиады пройдёт в стенах Сахалинского областного художественного музея, в этот раз участники, получат маршрутные листы с заданиями, которые предполагают знание ими музейных экспозиций и экспонатов.

Открытие выставки «Культура моего народа»

7 февраля  2019 в 15.00 в Сахалинском областном художественном музее состоится открытие выставки  «Культура моего народа»

Мастер-класс по изготовлению куклы на щепке

3 января 2019 года в 15.00, Центр русского декоративно-прикладного искусства «На краю земли», в рамках новогодней и рождественской программы «Музей и дети», приглашает сахалинцев и гостей острова на мастер-класс по изготовлению куклы на щепке.

Открытие выставки «Здесь морем пахнущие ветры…»

21 декабря 2018 года в 17.30 Сахалинский областной художественный музей приглашает островитян и гостей региона на открытие выставки изобразительного искусства «Здесь морем пахнущие ветры…».

В Корсаковском историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки «Под покровительством Тэму, Подя и Дуэнте Эдени. Искусство ульчей Хабаровского края».

«Музей и дети». Новогодние и рождественские мероприятия

Со 2 по 8 января 2018 года Сахалинский областной художественный музей и Центр русского декоративно-прикладного искусства «На краю земли» приглашает сахалинцев и гостей острова посетить новогодние и рождественские мероприятия, в рамках программы «Музей и дети».