Первый тур Интернет - олимпиады «Мир музея» состоялся!

Три года ученики 4 Б класса средней школы № 11 изучали искусство с помощью музейно-педагогической программы Государственного Русского музея. Их преподаватель, Бредихина Ольга Анатольевна, прошла стажировку у авторов программы в г. Санкт-Птербурге вместе с сотрудниками Сахалинского областного художественного музея.

Желание принять участие в Интернет-олимпиаде выразили дети, которые погрузились в мир искусства с помощью учебников, рабочих тетрадей, качественных изображений мировых шедевров, предоставленных авторами программы на компактных дисках. Ежемесячные посещения Сахалинского областного художественного музея, знакомство с подлинниками из его коллекций, посещение медиатеки  Государственного Русского музея, участие в мастер-классах выработали у ребят желание постоянного просвещения в сфере искусства.

На первой онлайн-встрече с разработчиками программы, которая состоялась 25 февраля в музейном ресурсном центре Сахалинского областного художественного музея, дети не выразили ни тени сомнения в том, что смогут выдержать экзамен достойно. Они с радостью общались с руководителем Российского центра музейной педагогики и детского творчества ГРМ, профессором Борисом Андреевичем Столяровым, одним из авторов программы, руководителем проекта Интернет - олимпада,  Людмилой Андреевной Гольтяковой,  вдумчиво выслушивали инструктаж технических специалистов. Волновались лишь учитель и сотрудники отдела музейной педагогики, потому что знали,  насколько серьёзный экзамен предстоит ребятам. (1-2)

7 апреля в мультимедийном зале Музейного ресурсного центра, который был превращён в компьютерный зал, 21 участнику олимпиады были выданы логины и пароли и предоставлен персональный компьютер, за которыми 45 минут они отвечали на задания олимпиады. В это время Людмила Андреевна Гольтякова имела возможность наблюдать за их работой в онлайн-режиме.

По окончании работы устроители олимпиады обсудили с участниками  сложность заданий и узнать,  что вызвало у них  особые затруднения.

Особые трудности были вызваны вопросами на опознание известных петербуржских зданий и памятников.

Очевидно, что взрослые люди, которые имеют возможность решить эту проблему, должны задуматься,  каким образом отправить ребят в гости к устроителям олимпиады, которые приготовили для них образовательную программу.

Второй тур олимпиады пройдёт в стенах Сахалинского областного художественного музея, в этот раз участники, получат маршрутные листы с заданиями, которые предполагают знание ими музейных экспозиций и экспонатов.

"Ночь музеев" 2018

18 мая 2018 года  с 16.00 до 24.00 Сахалинский областной художественный музей приглашает сахалинцев и гостей острова посетить мероприятия, посвященные Международному дню музеев и акции «Ночь музеев».

Сокровища Севера.Мастера и художники России 2018 г.

С 29 апреля по 3 мая 2018 г. сотрудники Сахалинского областного художественного музея приняли участие в XIII международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2018 г.», прошедшей в центральном павильоне № 2 Конгрессно-выставочного центра Сокольники (г. Москва).

Проект «Ремесла, увековеченные мастерством» как научно-исследовательская работа удостоен наградой за I место

Об открытии выставки "Царская игра"

27 апреля 2018 г. Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства (г. Москва) и Сахалинский областной художественный музей представили выставочный проект «Царская игра», посвященный уникальному явлению в истории мировой культуры — игре в шахматы.

Выставка Алёны Чагиной

4 мая  в 17.00 Сахалинский областной художественный музей приглашает на открытие персональной выставки молодого сахалинского художника Алёны Чагиной.