Первый тур Интернет - олимпиады «Мир музея» состоялся!

Три года ученики 4 Б класса средней школы № 11 изучали искусство с помощью музейно-педагогической программы Государственного Русского музея. Их преподаватель, Бредихина Ольга Анатольевна, прошла стажировку у авторов программы в г. Санкт-Птербурге вместе с сотрудниками Сахалинского областного художественного музея.

Желание принять участие в Интернет-олимпиаде выразили дети, которые погрузились в мир искусства с помощью учебников, рабочих тетрадей, качественных изображений мировых шедевров, предоставленных авторами программы на компактных дисках. Ежемесячные посещения Сахалинского областного художественного музея, знакомство с подлинниками из его коллекций, посещение медиатеки  Государственного Русского музея, участие в мастер-классах выработали у ребят желание постоянного просвещения в сфере искусства.

На первой онлайн-встрече с разработчиками программы, которая состоялась 25 февраля в музейном ресурсном центре Сахалинского областного художественного музея, дети не выразили ни тени сомнения в том, что смогут выдержать экзамен достойно. Они с радостью общались с руководителем Российского центра музейной педагогики и детского творчества ГРМ, профессором Борисом Андреевичем Столяровым, одним из авторов программы, руководителем проекта Интернет - олимпада,  Людмилой Андреевной Гольтяковой,  вдумчиво выслушивали инструктаж технических специалистов. Волновались лишь учитель и сотрудники отдела музейной педагогики, потому что знали,  насколько серьёзный экзамен предстоит ребятам. (1-2)

7 апреля в мультимедийном зале Музейного ресурсного центра, который был превращён в компьютерный зал, 21 участнику олимпиады были выданы логины и пароли и предоставлен персональный компьютер, за которыми 45 минут они отвечали на задания олимпиады. В это время Людмила Андреевна Гольтякова имела возможность наблюдать за их работой в онлайн-режиме.

По окончании работы устроители олимпиады обсудили с участниками  сложность заданий и узнать,  что вызвало у них  особые затруднения.

Особые трудности были вызваны вопросами на опознание известных петербуржских зданий и памятников.

Очевидно, что взрослые люди, которые имеют возможность решить эту проблему, должны задуматься,  каким образом отправить ребят в гости к устроителям олимпиады, которые приготовили для них образовательную программу.

Второй тур олимпиады пройдёт в стенах Сахалинского областного художественного музея, в этот раз участники, получат маршрутные листы с заданиями, которые предполагают знание ими музейных экспозиций и экспонатов.

Театр миниатюр «Хорошие люди» в Сахалинском областном художественном музее

26 июля в 18.00 театр миниатюр «Хорошие люди» в Сахалинском областном художественном музее представит отрывки из спектаклей  «Остров Сахалин», «Предложение», «Дама с собачкой» (А.П. Чехов). Режиссер – Владимир Коваленко.

Театр миниатюр «Хорошие люди» в Сахалинском областном художественном музее

Музейно-туристический маршрут «Художники о Сахалине»

14 июля 2018 Сахалинский областной художественный музей приглашает принять участие  сахалинцев и гостей острова в музейно-туристическом маршруте «Художники о Сахалине».

Восток в произведениях русских и советских художников

6 июля 2018 г. в 17.00 в Сахалинском областном художественном музее состоится открытие выставочного проекта «Восток в произведениях русских и советских художников»

"Ночь музеев" 2018

18 мая 2018 года  с 16.00 до 24.00 Сахалинский областной художественный музей приглашает сахалинцев и гостей острова посетить мероприятия, посвященные Международному дню музеев и акции «Ночь музеев».